Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Солнце произошел крупнейший в этом году выброс вещества

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономы зарегистрировали на поверхности Солнца мощный выброс вещества. Он стал самым крупным в текущем году и может повлиять на работу нескольких космических аппаратов. Всего за 48 часов на Солнце произошло четыре корональных выброса.

Об этом сообщил официальный сайт космического агентства NASA.

Корональный выброс массы, относящийся к самому мощному X-классу, произошел на Солнце в понедельник 13 мая. Его сила составила X3.2. Ему предшествовали менее интенсивные корональные выбросы мощностью X1.7 и X2.8. Все три выброса произошли в одном и том же районе Солнца в течение 24 часов. Спустя еще сутки случился четвертый по счету выброс плазмы силой X1. Эти выбросы стали первыми явлениями X-класса в этом году.

В ходе выбросов миллиарды тонн плазмы покинули пределы короны Солнца со скоростью около 2 тысяч километров в секунду. Выбросы не были направлены в сторону нашей планеты, так что приборам на Земле они не угрожают. Однако выбросы могут нарушить работу спутника STEREO-B, исследующего Солнце, зонда Messenger рядом с Меркурием, а также космического телескопа Spitzer.

Исследователи ожидают, что в ближайшие месяцы на Солнце произойдет еще несколько мощных выбросов, поскольку на 2013 год приходится пик 11-летнего цикла солнечной активности. Мощнейшая вспышка за время этого цикла случилась 9 августа 2011 года. Ее интенсивность составила X6.9.

Напомним, что самый мощный в Новое время корональный выброс массы был зафиксирован в 1859 году. Тогда по всему миру из строя вышел телеграф, а также наблюдалось интенсивное свечение. Предполагается, что еще более сильный выброс плазмы произошел в 774-775 годах, в эпоху Карла Великого, когда по всей Европе люди сообщали о таинственных «небесных знамениях».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама