Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Союз ТМА-10М» с тремя космонавтами на борту прибыл на МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пилотируемый корабль «Союз ТМА-10М» с экипажем новой экспедиции в четверг пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме.

Стыковка состоялась в расчетное время: через шесть часов после запуска, в автоматическом режиме. Вмешательства космонавтов с целью перехода на ручной режим стыковки, к счастью, не потребовалось. «После сравнивания давления переходные люки будут открыты, и вновь прибывшие «вплывут» из «Союза» на станцию», - сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

На МКС прилетели космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт НАСА Майкл Хопкинс. Самый опытный среди них - Котов, для которого этот полет стал третьим в карьере. Рязанский и Хопкинс ранее не имели опыта космических полетов.

На станции их ожидают космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин, астронавт НАСА Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано, которые несут космическую вахту с мая текущего года.

Планируемая продолжительность экспедиции составит 168 дней. Новой экспедиции на МКС предстоит выполнить насыщенную научную программу из 35 экспериментов, разгрузить несколько российских космических грузовиков «Прогресс», проводить работы с европейским транспортным кораблем ATV-4 «Альберт Эйнштейн», с американским частным кораблем Cygnus («Лебедь»), созданным компанией Orbital Sciences, а также провести три выхода в открытый космос по российской программе.

Реклама