Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Хаббл» открыл гейзеры на Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономы впервые смогли разглядеть воду, которая пробивается сквозь ледяной панцирь Европы, спутника Юпитера. Следовательно, для поисков жизни на Европе не придется просверливать лед.

Об этом говорится в статье американских специалистов из Юго-западного исследовательского института, опубликованной в свежем выпуске журнала Science.

Подледный океан Европы, состоящий из воды, был обнаружен зондом «Галилео» еще 15 лет назад. Океан скрыт под многокилометровой толщей льда, но недавно планетологи установили, что ледовый панцирь содержит вкрапления водного сульфата магния. В земных условиях это вещество образуется при испарении морской воды, из чего ученые заключили, что океан Европы пробивается на поверхность.

С помощью космического телескопа «Хаббл» авторы статьи выяснили, как это происходит. В районе южного полюса Европы «Хаббл» обнаружил скопление облаков - спектрограф аппарата зарегистрировал в них повышенное содержание атомов кислорода и водорода в состоянии возбуждения. Скорее всего, они образуются при распаде молекул воды в сильном магнитном поле соседнего Юпитера.

Простейшей гипотезой, объясняющей существование облаков из водяного пара на Европе, являются гейзеры. По расчетам ученых, они бьют на высоту почти в 200 километров. Облака присутствовали на южном полюсе лишь в декабре 2012 года, когда Европа была максимально удалена от Юпитера. Следовательно, гейзеры возникают из-за гравитации газового гиганта, которая «растягивает» и «сжимает» это небесное тело, вызывая деформацию ледяного покрова.

«Если гейзеры соединяют подледный океан Европы с поверхностью, во время будущих миссий по поиску химических следов жизни там не придется преодолевать толщу льда», -- Лоренц Рот, соавтор статьи. Напомним, вчера специалисты NASA сообщили об открытии на Европе залежей глинистых минералов с органическим веществом - его туда принесли кометы.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама