Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Стивен Хокинг усомнился в существовании черных дыр

Опубликовано
Текст:

Известный физик усомнился в существовании черных дыр в классическом смысле этого слова. Из черной дыры есть дорога обратно, вопреки общепринятому взгляду.

Предпечатная версия статьи Хокинга выложена на сайте arXiv.org.

Согласно общей теории относительности, вокруг черных дыр существует так называемый горизонт событий - в пределах этого горизонта гравитация становится столь большой, что преодолеть ее можно, лишь превысив скорость света. Следовательно, черную дыру не может покинуть никакая информация и материя.

Хокинг поставил этот постулат под сомнение, анализируя концепцию «стены огня». Ее существование вокруг черной дыры в 2012 году предсказал американский физик Джозеф Полчински. «Стена огня» состоит из частиц высоких энергий - и хотя общая теория относительности «не позволяет» им скапливаться в окрестностях черной дыры, квантовая физика делает этот феномен возможным.

«В классической теории из черной дыры нет выхода, однако квантовая теория позволяет энергии и информации сбегать из нее», -- пояснил Хокинг в интервью изданию Nature. Чтобы примирить две эти теории, Хокинг предложил отказаться от концепции горизонта событий. Как считает ученый, вокруг дыры есть только горизонт видимости, границы которого не могут преодолевать лучи света.

В отличие от горизонта событий, горизонт видимости может распадаться. Это означает, что при определенном стечении обстоятельств из черной дыры можно вернуться назад. Кроме того, отсутствие горизонта событий означает, что в центре черной дыры нет сингулярности, где «проглоченные» ею объекты сжимаются до неразличимости.

«Отсутствие горизонта событий означает, что черных дыр не существует, в том смысле что не существует объектов, из которых свет никогда не может вырваться», -- подчеркнул Хокинг.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама