Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Астрономы впервые разглядели поверхность соседа Солнечной системы

Опубликовано
Текст:

Астрономам впервые удалось рассмотреть поверхность коричневого карлика, одного из ближайших соседей Солнечной системы. Открытие поможет понять, как ведет себя атмосфера молодых газовых гигантов.

Результаты исследования, проведенного под руководством специалистов Астрономического института общества Макса Планка (Германия), опубликованы в журнале Nature.

В прошлом году астрономы открыли систему из двух коричневых карликов WISE J104915.57-531906, расположенную в 6,5 световых годах от Солнца. Это третий по удаленности сосед Солнечной системы - ближе к нам лишь звезда Бернарда (красный карлик) и звездная система Альфа Центавра.

Близость коричневых карликов позволила авторам статьи рассмотреть облака в атмосфере одного из них, Luhman 16B. В этом им помог спектрометр CRIRES , установленный на чилийском Очень Большом Телескопе (VLT). Благодаря прибору ученые зафиксировали не только перепады в яркости, которые случаются каждые несколько часов по мере вращения карлика, но и направление, в котором движутся отдельные тусклые участки (против или по часовой стрелке).

В результате астрономы составили карту светлых и темных пятен коричневого карлика, и проследили, как меняются облака (о них можно судить по расположению затемненных участков) в зависимости от его орбиты. «Экзометеорологи вскоре смогут предсказать, какое небо увидит над собой потенциальный посетитель коричневого карлика - ясное или облачное», -- пояснил Ян Кроссфилд, соавтор статьи.

Коричневые карлики – это «неудавшиеся» звезды с небольшой массой, в которых не началась термоядерная реакция. Поэтому они практически не нагреваются и напоминают планеты из класса газовых гигантов, таких, как Юпитер. Поскольку за коричневыми карликами легче наблюдать, чем за планетами, изучение их атмосферы поможет понять, какая погода стоит на молодых газовых гигантах.

Реклама