Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На Марсе появился новый кратер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты NASA сфотографировали свежий ударный кратер, появившийся на поверхности Красной планете. Он образовался всего два-три года назад.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте космического агентства.

Ученые заметили появление ударного кратера, сравнивая фотографии низкого разрешения, сделанные марсианским зондом Mars Reconnaissance Orbiter. Судя по снимкам, метеорит упал на Марс в интервале между июлем 2010 года и маем 2012 года.

Когда зонд еще раз пролетал над этим участком 19 ноября 2013 года, он сфотографировал кратер камерой с высоким разрешением HiRISE. Диаметр кратера составляет 30 метров. Как видно по серым полосам, расходящимся из центра кратера, при ударе метеорит раскидал марсианский грунт на 15 километров.

По оценкам специалистов, ежегодно на Марсе появляется около 200 новых кратеров диаметром более 3,9 метра. Однако лишь единицы из них удается сфотографировать.

Изучение метеоритных кратеров на других планетах может многое сказать о процессах, которые на них происходят. Так, недавно ученые выяснили, что на Титане, спутнике Сатурна, кратеры постоянно засыпаются песком, из-за чего его поверхность кажется особенно молодой.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама