Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Планетологи создали первую полную геологическую карту Ганимеда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые впервые составили полную геологическую карту Ганимеда, крупнейшего спутника Юпитера. Карта поможет при поисках жизни на этом небесном теле.

Об этом говорится в статье, опубликованной американскими планетологами из Уитон-колледжа в журнале U.S. Geological Survey.

Ганимед по размерам превосходит планету Меркурий и является крупнейшим спутником в Солнечной системе. На нем имеется водяной лед и другие условия, благоприятствующие развитию живых организмов. Поэтому Ганимад считается одним из самых перспективных мест для поиска жизни. В настоящее время европейские страны совместно с Россией разрабатывают планы по отправки туда космического аппарата JUICE.

Чтобы помочь специалистам в исследовании Ганимеда, авторы статьи решили составить полную геологическую карту обоих его полушарий. Для этого они использовали данные, собранные зондом «Вояджер», когда он пролетал мимо Ганимеда в 1979 году, и зондом «Галилео», который в 1995-2003 годах работал на орбите Юпитера.

На карте хорошо различимы два типа пород - старые, покрытые большим количеством кратеров (обозначены темным цветом) и молодые, с большим числом хребтов и ущелий (показаны голубоватым цветом).

Молодые породы сформировались во время периода повышенной тектонической активности, которая сейчас на Ганимеде угасла. На первом этапе существования Ганимеда он подвергался интенсивной метеоритной бомбардировке, в результате чего лед на нем был перемешан с обломками пород.

Из исследования планетологов следует, что на Ганимеде нет так называемых криовулканов, выбрасывающих на поверхность вод и лед. Предполагалось, что они имеются почти на всех ледяных спутниках Юпитера и Сатурна, включая Европу и Энцелад. Напомним, недавно ученые сравнили размеры кратеров на Ганимеде и Титане - оказалось, что на Титане они гораздо мельче, поскольку их засыпает гидрокарбонатный песок.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама