Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сатурн обзавелся новым спутником

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономы обнаружили, что в окрестностях Сатурна зародился еще один спутник. Возможно, через два года его удастся рассмотреть с помощью зонда «Cassini».

Признаки зарождения нового спутника Сатурна ученые заметили, изучая снимки, сделанные узкоугольной камерой зонда «Cassini» 15 апреля 2013 года. На краю кольца A, самого внешнего из крупных колец этой планеты, астрономы обнаружили крупную борозду длиной 1200 километров и шириной 10 километров. Эта борозда была примерно на 20% ярче окружающих участков.

По мнению специалистов, данное явление объясняется воздействием гравитации небольшого объекта диаметром не более одного километра. Скорее всего, он состоит из слипшихся частичек льда и представляет собой недавно зародившийся спутник Сатурна. Ученые полагают, что по такому же механизму могли возникнуть и крупные «луны» этого газового гиганта, например, Титан и Энцелад.

Пока исследователи не могут рассмотреть новорожденный спутник, который получил неофициальное прозвище Пэгги. Однако в конце 2016 года «Cassini» приблизится к кольцу А и, возможно, сумеет сфотографировать это образование.

Ученые не исключают, что Пэгги замыкает собой череду многочисленных объектов, образовавшихся в окрестностях Сатурна. Дело в том, что кольца планеты уже отдали часть вещества другим спутникам, поэтому зарождение новых «лун» с течением времени становится всё менее вероятным. Не исключено, что Пэгги в скором времени распадется.

Подробности открытия, сделанного британскими астрономами из Университета королевы Марии, приводятся в статье, опубликованной в свежем выпуске журнала Icarus. Ранее предварительные результаты наблюдений были обнародованы на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама