Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Марсоход Curiosity сфотографирует пролетающую мимо Марса комету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В воскресенье с Марсом сблизится комета, которая прибыла в центральные области Солнечной системы из ее внешних регионов. Такое случается примерно один раз в миллион лет.

Информация о комете опубликована на официальном сайте агентства NASA, посвященном изучению Марса.

Комета, получившая название Siding Spring, была открыта в январе 2011 года сотрудниками одной из австралийских обсерваторий. Комета влетела в центр Солнечной системы из облака Оорта - так называется ее окраинная сферическая область, внешняя граница которой удалена от нас на расстояние около одного светового года.

19 октября дистанция между Siding Spring и Марсом составит всего 140 тысяч км (в три раза меньше, чем от Луны до Земли). Диаметр кометы равен 0,8 км, а ее хвост растянулся на несколько сотен тысяч км, так что ледяная пыль Siding Spring на время окутает Марс. Впрочем, как отмечают специалисты, серьезной угрозы для техники, работающей на Красной планете, она не представляет.

Ученые не могут наблюдать за облаком Оорта из-за его удаленности, однако пролет кометы Siding Spring дает уникальный шанс изучить вещество, из которого это облако состоит. Зонд Maven сравнит состав атмосферы Марса до и после сближения с кометой, а марсоходы Opportunity и Curiosity сфотографируют ее, если им не помешает пылевая буря.

Считается, что облако Оорта образовалось около 4,6 млрд лет назад, на самых ранних этапах эволюции Солнечной системы, так что анализ содержимого кометы поможет точнее их реконструировать. В следующий раз Siding Spring сблизится с Марсом примерно через миллион лет. Пролетев мимо Марса, она повернет в сторону Юпитера и Сатурна.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама