Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия и США продолжат совместные эксперименты на МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и США продолжат совместные научные эксперименты на Международной космической станции, заявил в среду вице-президент Российской академии наук Лев Зеленый.

По его словам, недавно этот вопрос обсуждали глава Роскосмоса Олег Остапенко и руководитель НАСА Чарльз Болден.

«Эксперименты на МКС (обе страны) намерены продолжать», - сказал Зеленый.

Кроме того, ученые из России, ЕС и Японии намерены в ближайшие годы совместно исследовать Меркурий.

«При исследованиях Меркурия есть два аппарата: один близко от Меркурия работает, а другой — на более далёкой орбите. Один европейский, а второй японский. Мы делаем несколько приборов для исследования экзосферы Меркурия, у него нет атмосферы, но вокруг него не вакуум и очень интересные плазменные явления», - отметил Зелёный.

По его словам, один российский прибор будет размещён на более далёком от Меркурия японском космическом аппарате, а два прибора — на близких к планете европейских аппаратах, передает РИА Новости.

Ситуация вокруг МКС обострилась в мае на фоне охлаждения отношений Москвы и Вашингтона из-за присоединения Крыма к России. Тогда в ответ на введение США санкций вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не намерена продлевать эксплуатацию МКС дополнительно на четыре года, как предлагает американская сторона, предпочтя средства, предназначенные для пилотируемой программы, перенаправить на другие перспективные космические проекты.

Реклама