Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:45
Москва
19 марта ‘24, Вторник

НАСА: обнаруженный российским ученым астероид не угрожает Земле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты из НАСА заявили, что астероид 2014 UR116, обнаруженный в октябре российским астрофизиком, не представляет опасности для Земли.

На днях профессор МГУ Владимир Липунов заявил телестудии Роскосмоса, что с помощью роботизированной сети телескопов обнаружил новый астероид диаметром около 370 метров, который потенциально может быть опасен для Венеры, Марса и Земли. По мнению ученого, первое его сближение с Землей может произойти уже через 15 лет, однако орбиту тела еще требуется уточнить.

Руководитель программы околоземных объектов НАСА Дональд Йоманс заявил во вторник, что проведенные расчеты показывают, что астероид не приблизится к Земле или другой планете как минимум в ближайших 150 лет.

Ученые установили, что найденный российскими специалистами астероид уже был замечен шесть лет назад. Как передает Associated Press, специалисты из НАСА и Гарварда уточнили его орбиту и выяснили, что астероид в апреле 2047 года приблизится к Земле на расстояние около 4,35 миллиона километров. НАСА не относит к потенциально опасным объекты, пролетающие на таком удалении от Земли.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама