Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Астрономы сообщили о черной дыре, которая «подавилась» звездой

Опубликовано
Текст:

Ученые смогли проследить за тем, как черная дыра разорвала и поглотила звезду в далекой галактике. Этому событию соответствовала рекордно яркая вспышка.

Статья с описанием наблюдений венгерских астрономов из Университета Сегеда опубликована в журнале Astrophysical Journal.

Сверхяркая вспышка магнитудой 22,5 была зафиксирована еще шесть лет назад, 21 января 2009 года, в рамках проекта ROTSE по поиску сверхновых. Из-за яркости вспышки астрономы первоначально приняли ее за очередную сверхновую (взорвавшуюся звезду). Другие специалисты объяснили это явление слиянием двух нейтронных звезд.

Однако авторы статьи доказали – Дуги (так ученые прозвали вспышку по имени одного из персонажей мультфильма «Южный парк») явился результатом поглощения звезды сверхмассивной черной дырой. В ходе этого процесса звезду разорвало на куски, поскольку гравитация воздействовала на нее неравномерно: сторона звезды, повернутая к дыре, притягивалась сильнее. По словам исследователей, после разрыва звезда быстро выделила такое количество излучения, что оно стало выталкивать назад поток вещества, идущий к черной дыре. Таким образом, дыра, чья масса в миллион раз превосходит массу Солнца, как бы «подавилась» своей добычей и не успела ее полностью поглотить. Сама же поглощенная звезда была похожа на наше Солнце.

Такие выводы были сделаны на основе перепадов яркости, а также спектра излучения вспышки. Кроме того, с помощью наземных телескопов ученые разглядели тусклую красную галактику, в центре которой случилось данное событие. Галактика удалена от нас на 3 миллиарда световых лет.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама