Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Астрономы открыли древний аналог Солнечной системы

Опубликовано
Текст:

Ученые обнаружили группу планет, которая по возрасту почти в два раза превосходит Солнечную систему. Это значит, что планеты начали формироваться уже на первых этапах эволюции Вселенной.

К такому выводу пришли британские специалисты из Бирмингемского университета, чья статья была опубликована в журнале Astrophysical Journal.

Планетная система была открыта с помощью космического телескопа «Кеплер» рядом с яркой звездой Kepler-444, удаленной от нас на 117 световых лет. Система состоит из пяти планет – все они меньше Земли и по размерам занимают промежуточное положение между Меркурием и Марсом.

Все планеты были выявлены в тот момент, когда они загородили собой диск звезды. Исходя из перепадов яркости звезды, ученые измерили диаметр планет с точностью до 100 километров.

Возраст Kepler-444 составляет 11,2 миллиарда лет – следовательно, что планеты вокруг нее в 2,5 раз старше Солнечной системы, чей возраст оценивается в 4,5 миллиардов лет.

«К тому моменту, как возникла Земля, эти планеты были старше, чем Земля в наши дни», -- пояснил Тьяго Кампанте, соавтор статьи.

Открытие доказывает, что полноценные планетные системы начали формироваться уже в молодой Вселенной вскоре после Большого взрыва, произошедшего 13,8 миллиардов лет назад.

Планеты делают полный оборот вокруг Kepler-444 менее чем за 10 дней. Из-за близости к звезде на них не может существовать вода и живые организмы. Тем не менее, астрономы говорят, что в космосе наверняка имеются очень древние планеты с условиями, пригодными для жизни.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама