Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В вымирании динозавров повинна темная материя

Опубликовано
Текст:

Американский астрофизик показал, что массовые вымирание и другие катастрофические события в истории Земли могут быть связаны с прохождением Солнечной системы сквозь участки Млечного пути, богатые темной материей.

Об этом говорится в статье профессора Майкла Рампино из Института космических исследований имени Годдарда (NASA), опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

В середине 1980-х палеонтологи Джек Сепкоски и Дэвид Рауп вычислили, что массовые вымирания происходят циклично раз в 26 млн лет. Позднее ученые выяснили, что примерно с такой же периодичностью (плюс-минус 3 млн лет) на Землю обрушивается «дождь» из астероидов и комет, о чем можно судить по возрастанию количества ударных кратеров.

Кроме того, было показано, что раз в 30 млн лет на нашей планете случаются вспышки вулканизма и возрастает тектоническая активность. Профессор Рампино предложил объяснение, позволяющее связать все эти явления воедино. Оказалось, что во всем виновата темная материя, в скопления которой Солнечная система попадает раз в 30-42 млн лет.

Именно с такой частотой Солнечная система проходит сквозь центральный диск Млечного пути, насыщенный темной материей. В результате ее частицы «застревают» в земной коре и взаимно аннигилируется, что приводит к разогреву пород, обостряя вулканизм. Кроме того, гравитационные возмущения, вызванные темной материей, изменяют орбиту комет и заставляют их врезаться в Землю.

Если гипотеза Рампино верна, то одновременность падения гигантского астероида и извержения Деканских траппов в Индии (два этих катаклизма положили конец эпохе динозавров) нельзя считать простым совпадением – и то, и другое было спровоцировано темной материей.

Напомним, недавно другой ученый, датский профессор Хенрик Свенсмарк, объяснил периодические колебания биоразнообразия на Земле сближением Солнечной системы со сверхновыми.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама