Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Зонд Dawn прибыл на орбиту карликовой планеты Цереры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Операторы подтвердили, что зонд Dawn успешно вышел на орбиту карликовой планеты Цереры. Эта миссия не имеет аналогов в истории космонавтики.

О прибытии зонда в пункт назначения сообщается на официальном сайте космического агентства NASA.

Сигнал, подтверждающий выход Dawn на орбиту Цереры, был получен специалистами Лаборатории реактивного движения NASA в 16:46 по московскому времени. Аппарат был захвачен гравитационным полем планеты примерно за час до этого. Двигатель и приборы зонда работали во время сближения в штатном режиме.

На то, чтобы добраться до Цереры, крупнейшего объекта в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, у аппарата ушло 7,5 лет. За это время он преодолел 4,9 миллиарда километров и сделал остановку вокруг гигантского астероида Весты. Таким образом, Dawn стал не только первым аппаратом, который вышел на орбиту карликовой планеты, но и первым, кто посетил сразу два объекта за пределами Земли.

В январе зонд Dawn снял на видео, как вращается Церера. На последней порции снимков, переданных 1 марта, Церера похожа на темный полумесяц, поскольку зонд подлетел к ней со стороны, обращенной от Солнца. Dawn будет находиться на этой стороне до середины апреля, после чего он сможет сделать снимки хорошо освещенных участков карликовой планеты.

Кроме того, по мере приближения Dawn к Церере стали заметны два ярких пятна, расположенных в 92-километровом кратере в северном полушарии планеты. Возможно, они представляют собой выходы льда. Напомним, недавно с помощью космического телескопа «Гершель» астрономы установили, что ежесекундно Церера испаряет в космическое пространство около 6 килограммов водяного пара. Специалисты надеются, что зонд поможет разобраться с этим процессом.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама