Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Зонд «Филэ» вновь заработал на комете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты сообщили о пробуждении зонда «Филэ» от семимесячной спячки, в которую он впал после неудачной посадки на комете 67P/Чурюмова−Герасименко. В ближайшее время аппарат приступит к научным экспериментам.

Об этом сообщается на официальном сайте Европейского космического агентства (ESA).

Стокилограммовый аппарат «Филэ» отделился от зонда «Розетта» 12 ноября 2014 года, чтобы совершить посадку на открытом участке кометы. Однако из-за отказа гарпунов ему не удалось закрепиться на заранее намеченной площадке - «Филэ» несколько раз отскочил от поверхности кометы и в итоге оказался у подножья неизвестного утеса. Из-за отбрасываемой утесом тени «Филэ» не смог воспользоваться солнечными батареями для подзарядки аккумуляторов и перестал выходить на связь с Землей.

Однако в ночь c 13 на 14 июня специалисты ESA смогли вновь связаться с «Филэ» - впервые с 15 ноября, когда он впал в вынужденную спячку. «Аппарат находится в очень хорошем состоянии, его рабочая температура равна минус 35 градусам Цельсия, а доступная мощность составляет 24 Ватт», -- пояснил Стефан Уламек, координатор проекта. По его словам, аппарат готов для дальнейших операций.

Как заявляют специалисты, «Филэ» мог включиться еще некоторое время назад, однако на связь до настоящего времени он не выходил. Всего в его памяти имеется около 8000 пакетов информации, которые он должен передать в командный центр. Возможно, это поможет разобраться с тем, что происходило с «Филэ» вскоре после его попадания на комету. За первый с момента пробуждения сеанс связи, длившийся 85 секунд, зонд передал около 300 пакетов данных.

В настоящее время комета 67P/Чурюмова−Герасименко приближается к Солнцу, поэтому ученые надеются, что у «Филэ» больше не будет проблем с работой солнечных батарей. Если их прогноз окажется справедливым, то аппарат сможет изучить химический состав кометы и ее атмосферу.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама