Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Запуск корабля «Союз» к МКС перенесен на 19 октября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Утверждена новая дата запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» к Международной космической станции (МКС). Корабль должен был улететь к МКС еще две недели назад.

Новая дата запуска назначена на 19 октября, сообщает Роскосмос.

Ранее госкорпорация приняла решение о переносе запланированного на 23 сентября пуска космического корабля «Союз МС-02» по техническим причинам после проведения контрольных испытаний на космодроме Байконур. По данным источника Интерфакса, предполетные тесты корабля на Байконуре обнаружили сбой в системе взаимодействия с ракетой-носителем.

«Предполетный тест помог своевременно выявить проблему в системе, обеспечивающей взаимодействие корабля и ракеты-носителя, однако рассматриваются и другие технические версии», - говорил собеседник агентства на космодроме.

Сегодня пресс-служба Роскосмоса заявила, что причиной переноса запуска стала неисправность в работе кабеля системы приземления, «который был зажат во время испытаний». Это вызвало срабатывание контрольно-измерительной аппаратуры, которая и выявила ошибку.

На корабле «Союз МС-02» к МКС должен отправиться экипаж, в который входят россияне Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также американец Роберт Кимброу.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама