Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Curiosity просверлил лазером «железное яйцо» на Марсе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Марсоход Curiosity проанализировал химический состав загадочного объекта округлой формы, который был обнаружен несколько дней назад на поверхности Марса. Как и предполагалось, он оказался железо-никелевым метеоритом.

Об этом сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения NASA.

Округлый объект размером с мяч для гольфа попал в объектив марсохода Curiosity 27 октября. Он получил название «Egg Rock», что в переводе означает камень-яйцо. Заинтригованные необычной формой объекта, ученые решили проанализировать его химический состав с помощью инструмента ChemCam.

В ходе анализа марсоход прожег Egg Rock лазером в 9 местах. Судя по испарившемуся материалу, объект состоит из железа, никеля и фосфора. Такое сочетание не встречается нигде, кроме как в железо-никелевых метеоритах. Эти метеориты представляют собой ядра астероидов, подвергшихся сильному нагреву, из-за чего их металлическая фракция перетекла в центр.

Железо-никелевые метеориты довольно часто попадаются на Земле, но Egg Rock стал первым объектом такого класса, чей химический состав был изучен в условиях Красной планеты. На его примере ученые планируют выяснить, как такие метеориты взаимодействуют с марсианской атмосферой. С этой целью они сравнят свойства поверхности Egg Rock с более глубокими слоями, до которых добрался лазер марсохода.

Метеорит был встречен марсоходом на пути к горе Шарпа, где ему предстоит изучить слоистые породы, образовавшиеся в древности на дне марсианского озера.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама