Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Зонд «Cassini» успешно прошел сквозь кольца Сатурна и передал фотографии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зонд «Cassini» передал на Землю фотографии Саутурна после того, как прошел между его атмосферой и кольцами. До сих пор ни один аппарат так близко не подбирался к этой планете.

По завершении маневра наземные операторы зарегистрировали первые сигналы зонда 27 апреля в 10 часов утра по московскому времени, сообщается на официальном сайте NASA. Во время пролета связь с «Cassini» прервалась, поскольку тарелка его передающей антенны была повернута к Сатурну и использовалась в качестве щита на случай столкновения с твердыми частицами.

«Cassini» пролетел сквозь плоскость колец Сатурна в узком промежутке, отделяющем верхи атмосферы этой планеты от самого внутреннего кольца. Между зондом и Сатурном при пролете сохранялась дистанция в 3000 км, от края кольца его отделяли 300 км. Маневр был совершен на скорости 124 тысячи километров в час, поэтому даже небольшой летящий навстречу камешек мог бы серьезно повредить аппарат.

Зонд уже успел передать на Землю фотографии верхних слоев атмосферы Сатурна, сделанные во время сближения. В частности, на них хорошо виден вихрь на его северном полюсе.

Следующий пролет сквозь кольца Сатурна намечен на 2 мая, всего же ему предстоит осуществить 22 таких маневра. Постепенно сближая зонд с планетой, специалисты готовятся к окончанию его миссии - топливо у «Cassini» на исходе, поэтому уже 15 сентября этого года аппарат решено похоронить в недрах Сатурна. Однако до этого зонд должен собрать максимум информации о внутренних регионах системы колец газового гиганта.

Напомним, в марте «Cassini» передал снимки Пана, 30-километрового спутника Сатурна. Он оказался похожим на огромный «пельмень». Отвесный гребень, расположенный по периметру Пана, состоит из пыли, которую тот «нацепил» на себя, двигаясь по кольцу Сатурна.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама