Подписание документа состоялось в рамках визита делегации «Роснано» в США. «Роснано» и Alcoa изучат возможности использования нанотехнологий в ряде технологических и коммерческих сфер, включая такие области как бурение нефти и газа на шельфе, способы высокоэффективной передачи энергии, системы освещения следующего поколения, транспорт, упаковка и др.
Коротко о бизнесе
Skyscanner: на майские праздники россияне все чаще выбирают Европу
Санкт-Петербургом иностранцы интересуются в три раза чаще, чем Москвой, свидетельствует анализ данных Skyscanner
Грубее русских – только французы, считают пользователи Skyscanner
Комментируя результаты визита, Клаус Кляйнфельд заявил: «Компания Alcoa работает в России с 1993 г. В 2005 г. наше присутствие усилилось с приобретением двух ведущих алюминиевых производств: „Алкоа СМЗ“ (бывшее ОАО „Самарский металлургический завод“) и „Алкоа Металлург Рус“ (бывшее ОАО „Белокалитвинское металлургическое производственное объединение“). Мы модернизировали российские предприятия, инвестировав в их развитие более $750 млн, и теперь вместе с «Роснано» готовы развивать самые передовые технологии производства алюминия на наших предприятиях в России».
Генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс заявил: «Вместе с Alcoa мы ожидаем внедрения конкретных проектов, использующих преимущества нанотехнологий для создания нового поколения продуктов на основе алюминия для российского и мирового рынков».
Компания Alcoa является ведущим мировым производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. Alcoa обслуживает рынки аэрокосмической продукции, упаковки, строительства и строительных конструкций, коммерческих перевозок, а также рынки товаров промышленного назначения. Помимо алюминиевой продукции и компонентов, в числе которых прокатная, прессовая и кузнечная продукция, Alcoa также производит и продает такие потребительские товары, как колесные диски, крепежные системы, прецизионное (высокоточное) литье и строительные системы. На предприятиях Alcoa в 31 стране мира работает 63 тыс. человек.
Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») основана в 2007 г. федеральным законом № 139 ФЗ для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и генеральный директор. В сентябре 2008 г. генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий назначен Анатолий Чубайс.












