распечатать
infox.ru
пресс-релиз опубликован 5 ноя ‘09 12:57

Прогноз по «Норникелю» улучшился

текст: Infox.ru

Рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по рейтингу компании «Норильский никель» на «Стабильный».

Рейтинги компании подтверждены на следующих уровнях: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) и приоритетный необеспеченный рейтинг «BBB-», краткосрочный РДЭ «F3».

Изменение прогноза отражает более сильную, чем ожидалось, ценовую конъюнктуру в сегменте цветных металлов за истекший период 2009 г., что позволило «Норильскому никелю» существенно улучшить позиции ликвидности и поддерживать показатели кредитоспособности, соответствующие рейтингу «BBB-». Ожидается, что в течение следующих двух-трех лет компания будет поддерживать достаточный запас прочности для своего рейтинга, в том числе при негативных сценариях, включая существенную коррекцию цен на металлы с текущих уровней. Ключевой рейтинговый сценарий Fitch учитывает макроэкономическое мнение агентства о слабом восстановлении глобального роста в 2010-2011 гг. с ограниченным повышением цен на никель, медь и металлы платиновой группы за указанный период.

Изменение прогноза отражает уверенность агентства в том, что «Норильский никель» сумеет рефинансировать существенную часть своего долга со сроками погашения в 2010 г. (в совокупности примерно $3 млрд.), если в этом будет необходимость. Возможные варианты включают эмиссию рублевых облигаций или еврооблигаций, а также сочетание этих двух вариантов. Кроме того, «Стабильный» прогноз включает ожидания, что компания будет продолжать следовать консервативному подходу к расходованию денежных средств (дивиденды, капитальные вложения), по крайней мере, на протяжении 2010 г., и будет сохранять положительный денежный поток, что позволит осуществить дальнейшее снижение уровней долга в абсолютном выражении.

По текущему базовому сценарию Fitch на 2009 г. ожидается уменьшение выручки приблизительно на 35% до уровня около $8,8-9 млрд при EBITDAR в $3-3,5 млрд. Для сравнения, в марте 2009 г. агентство прогнозировало снижение выручки примерно на 50% и EBITDAR на уровне около $1,7 млрд. На 2010 г. Fitch ожидает, что компания будет иметь выручку приблизительно в $11-11,5 млрд. долл. и EBITDAR на уровне $4,3-4,5 млрд.

Fitch расценивает позицию ликвидности у «Норильского никеля» как хорошую. Неограниченные в использовании денежные средства на конец 2009 г. оцениваются приблизительно в $2,1-2,3 млрд. (без учета денежных средств ОГК-3, электрогенерирующей дочерней структуры «Норильского никеля»), что вместе с ожидаемым свободным денежным потоком за 2010 г. приблизительно в $1 млрд сопоставимо с совокупным объемом долга в $3 млрд, сроки погашения по которому наступают в 2010 г. За 2009 г., по оценкам Fitch, общий левередж (общий долг/EBITDAR) составит около 1,5x-1,7x, а затем снизится до 0,7x-0,9x в 2010 г.

В то же время, преимущественно российская база активов компании подвергает ее более высоким, чем в среднем, политическим, деловым и регулятивным рискам.