Банку удалось сохранить и существенно нарастить клиентскую базу, вследствие чего портфель кредитов, предоставленных корпоративным клиентам, существенно увеличился и по состоянию на 31 декабря 2009 года достиг 138 млрд рублей. Суммарные остатки на счетах клиентов юридических лиц составили 47 млрд рублей. Благодаря активному росту операций с частными клиентами в прошедшем году, остатки на счетах физических лиц за 2009 год достигли 6,2 млрд рублей, что на 41% больше, чем на начало 2009 года, объем кредитных средств, выданных физическим лицам, составил 2,8 млрд рублей.
Коротко о бизнесе
Skyscanner: на майские праздники россияне все чаще выбирают Европу
Санкт-Петербургом иностранцы интересуются в три раза чаще, чем Москвой, свидетельствует анализ данных Skyscanner
Грубее русских – только французы, считают пользователи Skyscanner
По итогам года чистые активы Связь-банка составили 114,9 млрд рублей (все данные приводятся за 31.12.2009г. без учета операций СПОД). На конец 2009 года значение собственных средств (капитала) банка составило 23,4 млрд рублей, норматив достаточности капитала – 24,08% (при минимальном требовании Банка России 10%).
В 2009 году было проведено размещение дополнительных эмиссий акций банка объемом 70 млрд рублей и 20 млрд рублей. В настоящее время уставный капитал банка приведен в соответствие с размером собственных средств и составляет 19,026 млрд рублей.
29 декабря 2009 года привлечены межбанковские кредиты от Внешэкономбанка на общую сумму 16 млрд рублей. На текущий момент в Банк России направлены документы для согласования данных средств как субординированных в соответствии с требованиями Положения Банка России для дальнейшего включения в дополнительный капитал банка.
Финансовые результаты показателей деятельности банка были получены за счет развития в 2009 году таких направлений бизнеса, как кредитование корпоративных клиентов, розничные операции, ипотечное и потребительское кредитование для сотрудников корпоративных клиентов, инвестиционный бизнес и других.
С начала 2009 года Связь-банк открыл финансирование телекоммуникационным и электроэнергетическим компаниям по результатам выигранных открытых конкурсов и аукционов на сумму более 22 млрд рублей. Объем кредитов, предоставленных в 2009 году юридическим лицам и муниципальным образованиям, составил более 28 млрд рублей. В настоящее время открытый лимит кредитования заемщикам банка составляет более 12 млрд рублей, в стадии оформления находятся договоры объемом более 14 млрд рублей.
Банком была продолжена работа по диверсификации базы корпоративных клиентов, привлечению на обслуживание в банк предприятий других отраслей, в частности энергетической, металлургической, пищевой, угольной, нефтегазовой и нефтехимической, строительства, авиации. В настоящее время доля таких клиентов в общих пассивах банка составляет порядка 25%.
С начала года банк разместил на рынке первичных размещений более 27 млрд рублей в облигации компаний реального сектора экономики и субъектов РФ. Дополнительные доходы получены от операций на рынке акций. В 2009 году банк принял участие в качестве организатора шестнадцати выпусков облигационных займов общей номинальной стоимостью 26 млрд рублей. Также банк выступил агентом по поддержке исполнения обязательств ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Пава», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «ЮТК», ОАО «Уралсвязьинформ», ООО «Патэрсон-Инвест» и других.
17 декабря 2009 года наблюдательным советом Внешэкономбанка была одобрена стратегия развития Связь-банка, предусматривающая создание Почтового банка рф на базе Связь-банка с участием ФГУП «Почта России».












