Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Легкоатлет Шубенков завоевал первое российское золото ЧМ-2015

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сергей Шубенков принес сборной России первое золото на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине. Россиянин завоевал золото в беге на 110 метров с барьерами. Он показал результат 12,98 сек, что является национальным рекордом.

Серебро досталось ямайскому спортсмену Ханслу Парчменту (13,03), бронзу получил рекордсмен мира на этой дистанции американец Арис Мерритт (13,04).

«Унас есть спортсмены, которые показывают отличные результаты. Один из них – Шубенков. Он опередил таких конкурентов, молодец, показал себя лидером, плюс у нас появился еще Денис Кудрявцев. Несмотря на то, что команда в ослабленном составе, есть определенные проблемы, Сергей хорошо подготовился и показал результат. Сейчас обязательно его поздравлю. Тем более, что у нас еще остались дисциплины, та же эстафета 4х400 м, где наши девочки готовы показывать результат. Чемпионат мира еще не закончен», – цитирует ТАСС министра спорта России Виталия Мутко.

По словам главного тренера национальной команды Юрия Борзаковского, Шубенков доказал, что побеждать на чемпионате мира в Пекине вполне реально. «Выиграть на чемпионате мира у рекордсмена мира и олимпийского чемпиона - это стоит многого, – сказал Борзаковский. – Тандем Шубенкова с его личным тренером Сергеем Клевцовым – образец профессионального отношения к делу. Это должно являться примером для всех наших спортсменов и тренеров. На них стоит равняться и учиться тому, как они побеждают. Надо трудиться как они, и результат будет».

«Эта золотая награда имеет очень большое значение для всех российских спортсменов и тренеров, – добавил Борзаковский. – Шубенков доказал, что побеждать здесь вполне реально. Просто нужно отдать все силы для борьбы. Сергей огромный молодец. Уверен, что все остальные сейчас воодушевятся и сделают от себя все зависящее, чтоб выступить здесь успешно. На этом чемпионате мира без полной самоотдачи претендовать на медали не приходится».

Для сборной России это вторая медаль на нынешнем мировом первенстве после серебра Дениса Кудрявцева в беге на 400 м с барьерами.

В медальном зачете лидирует сборная Кении – 6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. На втором месте американцы (4-4-6), на третьем – ямайцы (3-2-3).

На чемпионате мира в Москве в 2013 году Шубенков был бронзовым призером.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама