Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У России отобрали серебро ОИ в Лондоне за допинг у эстафетчиц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия лишилась серебряной медали Олимпиады-2012 в Лондоне в женской эстафете 4×400 м из-за положительной допинг-пробы.

После перепроверки в пробе Антонины Кривошапки с лондонских Игр найдены следы туринабола, сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

Сборная России выступала на Играх в следующем составе: Анастасия Кривошапка, Юлия Гущина, Татьяна Фирова и Наталья Антюх. Победили американки, третьими стали спортсменки из Ямайки, четвертыми – представительницы Украины.

На следующий год после Олимпиады в Лондоне Кривошапка в составе сборной России завоевала золото на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве в эстафете 4 по 400 метров.

Также из-за положительной допинг-пробы на туринабол МОК аннулировал результат 28-летней россиянки Веры Ганеевой, ставшей на Играх в Лондоне 23-й в метании диска. Тоже наказание постигло 30-летнего турецкого боксера Адема Кылыччи, занявшего на Играх-2012 пятое место в весовой категории до 75 кг.

После перепроверки допинг-проб сборная России лишилась уже 7 наград с Олимпиады-2012 (двух золотых и 5 серебряных медалей) и 13 наград с Игр-2008 в Пекине (1 золото, 6 серебряных медалей, 6 бронзовых).

Реклама