Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Трое российских бегунов дисквалифицированы за допинг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировала трех российских бегунов Ингу Абитову, Анастасию Капачинскую и Дениса Алексеева за употребление допинга.

«На основании документов, полученных из IAAF, спортсмены Инга Абитова, Анастасия Капачинская и Денис Алексеев признаны нарушившими антидопинговые правила. Добровольные признания санкций спортсменами ратифицированы Дисциплинарным антидопинговым комитетом РУСАДА», – говорится в сообщении пресс-службы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

В результате перепроверки пробы Абитовой, взятой на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, выяснилось, что спортсменка, специализирующаяся на беге на длинные дистанции, употребляла дегидрохлорметилтестостерон. Она дисквалифицирована на 4 года (с 13 июня 2016 года), но два года ей скостили, засчитав отбытую дисквалификацию за первое нарушение антидопинговых правил, так что 12 июня 2018-го она сможет вернуться к соревнованиям. Аннулированию подлежат все результаты, достигнутые спортсменкой в период с 16 августа 2008 года по 10 октября 2009-го.

В пробе Капачинской, выступающей в беге на 400 метров, при перепроверке нашли дегидрохлорметилтестостерон и станозолол. Ей также выписали 4 года дисквалификации (срок идет с 1 июля 2016 года). Аннулированию подлежат все результаты, достигнутые спортсменкой, начиная с 17 августа 2008 года.

Все тот же дегидрохлорметилтестостерон нашли и у Алексеева, выступающего в беге на 400 метров. Он отстранен от соревнований на те же 4 года (с 16 ноября 2016 года). В общий срок засчитан срок дисквалификации за первое нарушение антидопинговых правил, так что дисквалификация Алексеева закончится 15 ноября 2018-го. Аннулированию подлежат все результаты, показанные спортсменом в период с 23 августа 2008 года по 27 июня 2013-го.

Реклама