15:02

Россияне удерживают второе место на ралли «Дакар»

Россияне по-прежнему удерживают второе место в общем зачете класса грузовиков на ралли «Дакар», однако экипаж Владимира Чагина на этот раз уступил Фирдаусу Кабирову. В лидерах по-прежнему голландец Де Рой.

Пятый этап ралли «Дакар» в классе грузовиков выиграли россияне Фирдаус Кабиров, Айдар Беляев и Андрей Мокеев. Российская команда на «КамАЗе» одержала победу на участке Неукен – Сан-Рафаэль, сумев выйти на второе место в общем зачете, отставая от команды голландца Де Роя на 13 секунд. Вторым на пятом этапе был российский экипаж Владимира Чагина, который в общем зачете опустился на третье место, сообщает официальный сайт соревнований.

Среди внедорожников победили южноафриканец Джинель Ди Виллерс и немец Дирк фон Зитцевитц. В лидеры общего зачета вышли катарец Нассер Аль Аттиах и Тита Торнер из Швеции. Бывшие лидеры – испанец Карлос Сайнц и француз Мишель Пери откатились на третье место в общем зачете.

Среди мотоциклистов победителем этапа стал американец Джон Стил. Вторым финишировал голланцец Франц Верховен, третьим – чилиец Фрасиско Лопес. Лидерство после пяти этапов сохранил испанец Марк Кома, а Стрит сократил отставание до 27.12 минут.

Во вторник в классе грузовиков российский экипаж Владимира Чагина пришел вторым, и в общем зачете смог переместиться с третьей на вторую строчку итоговой таблицы. Экипаж Фирдауса Кабирова показал тогда третий результат.

Автоспорт. Ралли-рейд «Дакар-2009». Неукен – Сан-Рафаэль (Аргентина), 7 января.

Пятый этап, 763 км. Спецучасток, 506 км. Грузовики: 1. Фирдаус Кабиров / Айдар Беляев / Андрей Мокеев – 6:43.56. 2. Владимир Чагин / Сергей Савостин / Эдуард Николаев (оба экипажа – Россия, "КамАЗ-мастер") – отставание 12.19. 3. Герард де Рой (Голландия, Ginaf) – + 12.28. Общий зачет. 1. Де Рой – 22:13.05. 2. Кабиров – + 0.13. 3. Чагин – + 10.05.

Внедорожники: 1. Джинель де Виллерс / Дирк фон Зитцевитц (ЮАР / Германия, Volkswagen) – 5:47.43. 2. Дитер Деппинг / Тимо Готтшалк (Германия, Volkswagen) – + 2.18. 3. Робби Гордон / Энди Гридер (США, Hammer) – + 4.12. Общий зачет. 1. Нассер Аль Аттиах / Тина Торнер (Катар / Швеция, BMW) – 18:44.37. 2. Де Виллерс – + 2.24. 3. Карлос Сайнц / Мишель Пери (Испания / Франция, Volkswagen) – + 6.33.

Мотоциклы: 1. Джон Стрит (США, КТМ) – 6:41.06. 2. Франц Верховен (Голландия, КТМ) – + 5.53. 3. Франсиско Лопес (Чили, КТМ) – + 7.34. Общий зачет. 1. Марк Кома (Испания, КТМ) – 21:38.12. 2. Стрит – + 27.12. 3. Давид Фретинье (Франция, Yamaha) – + 39.09.

Гибель гонщика

К сожалению, одна из наиболее престижных гонок в мире не обходится без трагических происшествий, несмотря на то, что организаторы решили перенести соревнования из Африки в более спокойную Южную Америку. В частности, один из участников ралли «Дакар» французский мотогонщик Паскаль Терри был найден мертвым в Аргентине в среду.

49-летний спортсмен был найден на участке между аргентинскими городами Санта-Роса и Пуэрто-Мадрин. При этом с воскресенья от гонщика не поступало никаких известий. Его обнаружили мертвым в ночь со вторника на среду. Рядом с телом спортсмена лежали его съестные припасы и запас воды. Местные власти начали расследование в связи со смертью гонщика.

Сразу после первого этапа, состоявшегося в субботу, с ралли снялись британский гонщик Пол Грин и его навигатор Мэтью Харрисон. Они были госпитализированы в тяжелом состоянии после того, как во время прохождения трассы их машина перевернулась.