Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Тойоте» могут запретить участвовать в Гран-при «Формулы-1»

Опубликовано
Текст:

Гонщикам «Тойоты» могут запретить участвовать в Гран-при «Формулы-1». Их результаты уже исключены из протокола квалификации Гран-при Австралии. Произошло это из-за нарушения конструкции заднего антикрыла автомобиля.

Результаты «Тойоты» исключены из протокола квалификации Гран-при Австралии, сообщает Associated Press.

Пилоты команды "Тойота" Тимо Глок и Ярно Трулли показали шестой и восьмой результаты соответственно в квалификаци Гран-при Австралии, что позволяло им претендовать даже на победу в гонке "Формулы-1". Однако осмотр машин после квалификации показал, что конструкторы «Тойоты» допустили нарушения. Заднее антикрыло оказалось слишком гибким, что давало машинам Глока и Трулли серьезное преимущество.

Если техники команды заменят антикрылья или изменят их конструкцию, то «Тойоте» разрешат участвовать в гонке, правда, гонщики будут стартовать с пит-лейна. Если команда никак не отреагирует, ей попросту запретят участвовать в Гран-при.

«Тойота» получила официальное предупреждение от технических специалистов «Формулы-1» по поводу чрезмерной гибкости заднего антикрыла, что нарушает параграф 3.15 технического регламента, заявляет пресс-служба организаторов гонки.

"Тойота" в свою очередь заявила, что проверяла задние антикрылья с двукратным превышением нагрузки -- и все было нормально. Теперь же команде придется проанализировать производственные процессы.

Хэмилтон стартует в конце

Льюис Хэмилтон не участвовал во второй квалификационной сессии из-за поломки коробки передач. И хотя сначала команда отремонтировала узел, в итоге приняла решение полностью сменить коробку передач.

Хэмилтон из-за этого переместился с 15-го на последнее стартовое место. После исключения "Тойоты", "Макларен" британца оказался 18-м.

Реклама