08:39
18 апреля ‘24, Четверг

Баттон выиграл квалификацию Гран-при Монако

Пилот «Брауна» Дженсон Баттон выиграл квалификацию Гран-при Монако. Со второго места впервые в сезоне стартует Кими Райкконен из «Феррари». С третьего места в гонку уйдет напарник Баттона Рубенс Баррикелло.

Завершилась квалификация Гран-при Монако -- самого престижного этапа чемпионата «Формулы-1». Эту медленную городскую трассу отличает возможность более слабых команд бороться с лидерами чемпионата. А наличие ограждения вдоль трассы не оставляет пилотам возможности ошибки.

Начало борьбы

USF1 подала заявку на участие в «Формуле-1»Американская команда USF1 подала заявку на участие в чемпионате «Формулы-1» в 2010 году.
В первом сегменте квалификации сначала быстрые секунды показал пилот «Форс Индии» Джанкарло Физикелла со временем 1:17,907. Первым его сумел опередить Себастьен Буэми из «Торо Россо» -- 1:17,225.

Третий пилот в общем зачете чемпионата, гонщик «Ред Булл» Себастьян Феттель, проехал два подряд быстрых круга и на втором из них показал время 1:16,045. Вслед за ним также по два круга проехали пилоты «Брауна» Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло. Баттон сначала стал вторым после Феттеля, затем его опередил Баррикелло. Баттон показал лучшее время -- 1:15,817, но тут же на первое место поднялся Баррикелло -- 1:15,660.

Авария Хэмилтона

Вскоре квалификацию остановили красные флаги. Пилот «Макларен» Льюис Хэмилтон на быстром круге не удержал машину и сломал заднюю подвеску об ограждение. При этом на первом секторе круга Хэмилтон показал быстрейшее время. Тем не менее действующий чемпион мира и прошлогодний победитель Гран-при Монако выбыл из борьбы в квалификации и, скорее всего, в гонке. Обгонять в Монако крайне тяжело, что практически не оставляет шансов британскому пилоту.

Лидерство Росберга

После возобновления заездов гонщик «Феррари» Кими Райкконен установил время 1:15,794. Баттон показал 1:15,210, Баррикелло -- 1:15,425. Фелипе Масса из «Феррари» показал второй результат -- 1:15,340.

Точку в первой части квалификации поставил пилот «Уильямса» Нико Росберг, проехавший круг за 1:15,094. Не прошли дальше обе «Тойоты» (Ярно Трулли и Тимо Глок), оба «БМВ-Заубера» (Роберт Кубица и Ник Хайдфельд), а также Хэмилтон. Зато обе «Торо Россо», Физикелла и Адриан Сутил пробились дальше.

Неожиданностью стал последний ряд стартового поля для двух пилотов «Тойоты». Третья команда в зачете чемпионата завершила квалификацию полным провалом.

Хэмилтон после аварии не сумел попасть в число 15 лучших. Но он успел установить результат, который стал 16-м. Такое же время, 1:16,264, показал Ник Хайдфельд из «БМВ-Заубер», но позднее.

Второй сегмент

Во втором сегменте квалификации сначала Райкконен проехал круг за 1:15,332, но его опередил Феттель -- 1:15,217. Росберг показал 1:14,846, первым выйдя из 1:15. Но его сместил Баррикелло -- 1:14,829. Пилот «БМВ-Заубер» Марк Уэббер вырвался на первое место, но тут же пропустил Хейкки Ковалайнена из «Макларен» -- 1:14,809.

Нельсон Пике не справился с пилотажем, но сумел сохранить машину в целости. А вскоре с Физикеллы сняли два лучших круга за срезание поворотов.

А первое время в итоге показал Райкконен -- 1:14,514. В заключительный этап квалификации не попали Буэми (11-й), Пике (12-й), Физикелла (13-й), Бурдэ (14-й) и Сутил.

Физикелла, несмотря на два лучших снятых круга, опередил не только напарника Сутила, но и Себастьена Бурдэ из «Торо Россо».

Победа Баттона

В решающей части квалификации Феттель первым показал быстрое время -- 1:16,206. Но его быстро опередил Росберг, проехавший круг за 1:15,602. Но Феттель тут же отыгрался, показав 1:15,395. Росберг смог лишь приблизиться -- 1:15,455.

Но стартовые позиции пилоты разыграли на исходе квалификации. Райкконен показал второе время, но тут же установил лучший результат -- 1:14,927. Затем поул-позишн у Райкконена отобрал Баттон -- 1:14,902. Баррикелло в итоге поднялся на третью строчку со временем 1:15,077.

Баттон в четвертый раз в сезоне будет стартовать с первого места.