Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фернандо Алонсо перешел в «Феррари»

Опубликовано
Текст:

Двукратный чемпион мира по автогонкам в классе «Формула-1» Фернандо Алонсо подписал контракт с «Феррари». Он будет выступать за итальянскую команду на протяжении трех сезонов начиная с 2010 года.

«Феррари» официально объявила, что в следующем сезоне «Формулы-1» за команду будет выступать Фернандо Алонсо, с которым подписан трехлетний контракт.

Алонсо станет основным пилотом команды вместе с Фелипе Массой. Третьим пилотом будет Джанкарло Физикелла. Кими Райкконен уходит из «Феррари» в конце нынешнего сезона.

«Мы рады пригласить в команду нового пилота-победителя, продемонстрировавшего свой удивительный талант и выигравшего к настоящему времени уже два чемпионата мира, -- заявил руководитель «Феррари» Стефано Доменикали. -- Конечно, мы хотим поблагодарить Кими за все, что он сделал для «Феррари». В первый год в нашей команде он выиграл чемпионский титул, войдя в историю «Феррари». И он очень помог нам выиграть Кубок конструкторов в 2007 и 2008 году. Даже в ходе такого трудного сезона, как нынешний, он продемонстрировал талант, показал несколько хороших результатов, в том числе выиграл гонку в Спа. И мы уверены, что сможем показать вместе хороший результат в заключительных трех гонках сезона».

«По обоюдному согласию мы решили расторгнуть контракт, связывавший меня с «Феррари» до конца 2010 года, -- сообщил сам Райкконен. -- Мне грустно покидать команду, в которой я провел три фантастических года, за которые выиграл множество гонок. Вместе мы завоевали половину титулов за этот период, а я стал чемпионом в 2007 году. Я добился цели, которую поставил перед собой в начале карьеры. Я всегда здесь чувствовал себя как дома, и у меня осталось много счастливых воспоминаний о времени, проведенном вместе с командой».

Фернандо Алонсо

Алонсо дебютировал в «Формуле-1» в 2001 году за рулем «Минарди». Но, выступая за очень слабую команду, гонщик лишь продемонстрировал собственное преимущество на фоне напарников. С 2002 года Алонсо стал запасным пилотом «Рено», а через год сменил Дженсона Баттона в статусе основного пилота команды. В первом же сезоне он выиграл поул-позишн Гран-при Малайзии, а затем выиграл гонку Гран-при Венгрии.

В 2005 году, проводя третий сезон в «Рено», Алонсо выиграл первый чемпионский титул. На его счету семь побед в Гран-при и 133 набранных очка. Он опередил на 21 очко Кими Райкконена, выступавшего за «Макларен», и более чем в два раза опередил Михаэля Шумахера, набравшего лишь 62 очка, но закончившего сезон третьим.

В 2006 году Алонсо выиграл второй чемпионский титул, выступая за «Рено». На его счету снова семь побед в гонках, а также 134 очка к финишу сезона. Вторым стал Шумахер, набравший 121 очко.

В 2007 году Алонсо перешел в «Макларен» и выиграл четыре гонки, выступая за новую команду. Как и напарник Льюис Хэмилтон, испанец проиграл лишь одно очко обладателю чемпионского титула Райкконену, выступавшему за «Феррари». На следующий год Алонсо вернулся в «Рено», но сумел выиграть лишь две гонки, да и то одну из них -- скандально.

За карьеру Алонсо одержал уже 21 победу в Гран-при, выиграл 18 поул-позишн, показал 13 быстрых кругов в гонках. Он 53 раза поднимался на подиум и набрал 577 очков.

Реклама