13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
12:32
малооблачно, без осадков
-28
малооблачно, без осадков
ночь -22
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.29
ещё
опубликовано  9 мар ‘10 19:58
Резина поможет «Зауберу» удивить «Формулу-1»
текст: Иван Панин/Infox.ru

Конструкция болида C29 команды «Заубер» позволяет оптимальным образом использовать покрышки, которые изнашиваются медленнее, чем у конкурентов. Это может стать козырем «Заубера» в борьбе с «Феррари», «Маклареном», «Ред Булл» и «Мерседесом».

Представитель шинного монополиста «Формулы-1» компании Bridgestone огласил результаты анализа работы шин на болидах различных команд «Формулы-1». Как сообщает Autosport.com, болид «Заубера» C29 бережнее использует резину, чем «Феррари», «Макларен», «Ред Булл» и «Мерседес».

По словам руководителя разработки спортивных шин Bridgestone Хирохиде Хамашимы, на болидах четырех фаворитов покрышки изнашиваются примерно одинаково. Однако инженерам «Заубера» удалось добиться лучшего результата.

«Мы сравнили данные многих команд и обратили внимание на результаты четырех ведущих команд -- у них уровень износа очень схож. Со стартовым весом топлива 150 кг и средний, и мягкий состав резины у них практически не дает разницы во времени. Но «Заубер» приспособился лучше», -- сообщил Хамашима. По его словам, разница в износе резины может оказаться достаточной для «Заубера» даже для того, чтобы использовать более мягкие и быстрые шины, чем конкуренты.

″Формула-1″
Bridgestone

Хамашима полагает, что уже во время первого Гран-при сезона в Бахрейне «Заубер» получит тактическое преимущество и, возможно, сможет использовать большее число гоночных стратегий. Сначала преимущество может дать о себе знать в третьем и последнем сегменте квалификации. В гонке также «Заубер» может получить преимущество, чему будет способствовать вступающий в силу с этого сезона запрет на дозаправки по ходу гонки. На трассах же, очень требовательных к резине, таких как в Барселоне, преимущество «Заубера» в сохранении работоспособности покрышек может особенно сказаться.

Технический руководитель «Заубера» Вилли Рампф признал, что работа шин -- одно из сильных качеств C29. «Болид не имеет никаких проблем со стабильностью и хорошо ведет себя с полностью заправленными баками. Мы будем стараться получить преимущество за счет этого. Наш болид не слишком изнашивает шины и позволяет проходить длинные отрезки, не убивая покрышки», -- сообщил Рампф.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25028
Самое популярное видео
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
Лагерфельд переквалифицировался в редактора
Лагерфельд переквалифицировался в редактора
Виктория Макарская ради детей заставила танцевать Николая Валуева и хор МВД
Виктория Макарская ради детей заставила танцевать Николая Валуева и хор МВД
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook