16:08
23 апреля ‘24, Вторник

Уэббер выиграл квалификацию Гран-при Малайзии

Марк Уэббер выиграл квалификацию Гран-при Малайзии на трассе «Сепанг». Это третья поул-позишн пилотов «Ред Булл» в нынешнем сезоне из трех возможных. Российский гонщик «Формулы-1» Виталий Петров показал 11-й результат, его напарник Роберт Кубица -- 6-й.

Третий этап чемпионата «Формулы-1» проходит в Малайзии на трассе «Сепанг». Завершилась квалификация, которая определила места пилотов на завтрашнем старте гонки.

Но еще до начала квалификации прошла третья, субботняя, сессия свободных заездов. Быстрейшим на ней оказался пилот «Ред Булл» Марк Уэббер, сумевший опередить Льюиса Хэмилтона из «Макларена», ставшего лучшим в обеих сессиях накануне.

Свободные заезды проходили на сухой трассе, но перед квалификацией пошел дождь. Как это часто бывает в Малайзии, на разных участках трасса выглядела совершенно по-разному: где практически суха, где ее пересекали потоки воды. Гонщики начали квалификацию на промежуточных шинах. Одной из первых жертв погодных условий оказался российский гонщик «Рено» Виталий Петров, которого развернуло на трассе. Болид тем не менее не пострадал, Петров продолжил участие в заездах.

Вслед за Петровым обочины трассы освоили и многие другие пилоты, в том числе чемпионы двух последних лет, партнеры по «Макларену» Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон. Для последнего вылет закончился тем, что он зарылся в гравийной зоне безопасности и не смог продолжить квалификацию. Пилот «Мерседеса» Михаэль Шумахер стал одним из первых, кто надел дождевую резину. Партнер Петрова по «Рено» Роберт Кубица тем временем лидировал со временем 1:46,283, опережая ближайшего конкурента почти на секунду. Петров показал четвертое время.

Дождь постепенно усиливался, экстремальные погодные условия сделали результаты квалификации сенсационными. Во второй сегмент квалификации не попали сразу обе «Феррари» -- Фернандо Алонсо и Фелипе Масса, ставшие 19-м и 21-м соответственно. Компанию им составил Хэмилтон, показавший лишь 20-й результат. Результат Баттона оказался среди 17 лучших, но продолжить участие в квалификации он не смог. Не пробились во второй сегмент две «Испании» -- Карун Чандхок и Бруно Сенна, -- а также Лукас ди Грасси из «Вирджин» и Ярно Трулли из «Лотуса».

Перед вторым сегментом дождь временно стих. Пилоты один за одним улучшали время. Петров среди многих успел «засветиться» на первой строчке. Однако в итоге он оказался первым среди тех, кто не вышел в решающую часть квалификации. Завтра Петрову предстоит старт с 11-го места. Вслед за ним в гонку уйдут Педро де ла Роса («Заубер») и две «Торо Россо» -- Себастьен Буэми Хайме Альгерсуари. 15-е время показал Хейкки Ковалайнен, принесший «Лотусу» на домашней трассе первое попадание во второй сегмент квалификации. Вслед за ним расположился Тимо Глок на «Вирджин». Лучшим оказался пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель со временем 1:46,828. Второй результат показал Кубица -- 1:46,951.

К третьему сегменту дождь начал усиливаться, пилоты поспешили на трассу. Но все их попытки успеть показать быстрое время испортил ливень. Когда все десять гонщиков начали быстрый круг, их остановил красный флаг.

Когда ливень прекратился, квалификацию возобновили. Быстрейшим стал Уэббер, показавший результат 1:49,327. Он появился на трассе на промежуточных шинах против дождевых у конкурентов. Более секунды ему проиграл пилот «Мерседеса» Нико Росберг -- 1:50,673. Обладатель поул-позишн в первых двух гонках сезона Феттель на этот раз остался третьим -- 1:50,789. Кубица показал шестой результат -- 1:51,051. И лишь восьмым стал Шумахер, который в третий раз уступил в квалификации Росбергу.

Гонка Гран-при Малайзии стартует завтра в 12.00 мск.