15:54

Уэббер выиграл квалификацию Гран-при Монако

Гонщик «Ред Булл» Марк Уэббер выиграл поул-позишн Гран-при Монако. Вторым стал пилот «Рено» Роберт Кубица. Виталий Петров врезался в стену во втором сегменте квалификации, оставшись в итоге с 14-м временем.

Завершилась квалификация шестого этапа чемпионата «Формулы-1» -- Гран-при Монако.

Утром прошли свободные заезды, быстрейшим в которых стал гонщик «Рено» Роберт Кубица -- 1:14,806. Его напарник Виталий Петров показал 15-й результат -- 1:16,240. Бывший самым быстрым на практиках в четверг лидер «Феррари» Фернандо Алонсо разбил болид в самом начале заездов. Повреждения оказались настолько велики, что пилот пропустил квалификацию и завтра будет стартовать с пит-лейн.

В первом сегменте квалификации лучшее время показал пилот «Феррари» Фелипе Масса -- 1:14,757. Кубица стал третьим, Петров -- восьмым с 0,725 отставания от лидера. Завершили борьбу пилоты «Лотуса» Хейкки Ковалайнен и Ярно Трулли, Тимо Глок и Лукас ди Грасси из «Вирджин», а также гонщики «Испании» Бруно Сенна и Карун Чандхок.

Во втором сегменте скорости выросли. Первое время в итоге осталось за Нико Росбергом из «Мерседеса» -- 1:14,375. Кубица стал пятым -- 1:14,549. Петров же разбил машину, оставшись в итоге 14-м со временем 1:15,576. В решающую часть квалификации он не пробился, как и Нико Хюлькенберг из «Уильямса», Адриан Сутил из «Форс Индии», Себастьен Буэми и Хайме Альгерсуари из «Торо Россо», а также пилоты «Заубера» Педро де ла Роса и Камуи Кобаяши.

Поул-позишн в итоге завоевал пилот «Ред Булл» Марк Уэббер, который второй раз подряд уйдет в гонку с первого места. Вторым стал Кубица, который опередил еще одного представителя «Ред Булл» -- Себастьяна Феттеля. Фелипе Масса принес «Феррари» четвертое место на старте, за ним в гонку уйдет Льюис Хэмилтон из «Макларена». В борьбе за шесто место Нико Росберг опередил партнера по «Мерседесу» Михаэля Шумахера.

Старт гонки Гран-при Монако состоится завтра в 16.00 по московскому времени.