08:59

Россиянин Даниил Квят стал вторым на Гран-при Венгрии

Российский гонщик Даниил Квят из команды «Ред Булл» впервые поднялся на подиум в Формуле-1, заняв второе место на десятом этапе чемпионата - Гран-при Венгрии.

Квят уступил победителю гонки немцу Себастьяну Феттелю из «Феррари» всего 5,7 секунды, но ко времени россиянина было добавлено 10 секунд за нарушение при обгоне.

Этот результат стал лучшим для российских гонщиков в истории. Предыдущее лучшее достижение принадлежало Виталию Петрову, который стал третьим на Гран-при Австралии в сезоне-2011.

Министр спорта России Виталий Мутко поздравил Квята со вторым местом в гонке Гран-при Венгрии.

«Поздравляем его, молодец, талантливый человек. Если бы его еще техника не подводила в сезоне, то все было бы лучше. Желаем ему успехов», - сказал Мутко.

Третьим на трассе «Хунгароринг» в Венгрии финишировал партнер россиянина по «Ред Булл» австралиец Дэниел Риккьярдо, сообщает «Р-Спорт».

В первой десятке также финишировали: 4. Макс Ферстаппен («Торо Россо»), 5. Фернандо Алонсо («Макларен»), 6. Льюис Хэмилтон («Мерседес»), 7. Ромен Грожан («Лотус»), 8. Нико Росберг («Мерседес»), 9. Дженсон Баттон («Макларен»), 10. Маркус Эрикссон («Заубер»).

Следующий этап Формулы-1 пройдет 21-23 августа в Бельгии.