04:15
25 апреля ‘24, Четверг

БК «Динамо» первым поборолся с ЦСКА

ЦСКА обыграл московское «Динамо» в главном баскетбольном дерби столицы. Армейцам впервые в текущем чемпионате России пришлось приложить максимум усилий для победы. Разрыв в итоговом счете составил всего два очка -- 71:69. После матча Мессина и Блатт говорили в адрес друг друга только комплименты.

Состав «Динамо» на старте игры был практически оптимальным. Картину испортила только ошибка в стартовом протоколе бело-голубых. Главный тренер «Динамо» Дэвид Блатт случайно включил в протокол игрока, редко появляющегося в основном составе команды – Дмитрия Хвостова. Центровой Робертас Явтокас остался в запасе. При первой же возможности замена была произведена, но недоумение осталось, болельщики посчитали это плохой приметой. До самого конца игры бело-голубые боролись и с сильнейшим соперником, и с собственным невезением.

«Динамо» -- ПБК ЦСКА 69:71(18:18, 20:13, 18:18, 13:22)

Матч начался на мажорной ноте для хозяев паркета. Фанаты «Динамо» со стартовых минут погнали команду вперед, и защитник Холлис Прайс в первой же атаке совершил трехочковый бросок, открыв счет в матче. Главный тренер красно-синих Этторе Мессина взял для команды тайм-аут, но это не слишком помогло. Поначалу армейцы много ошибались. Болельщиков неприятно удивил форвард Рамунас Шишкаускас, терявший мяч в простейших ситуациях. Но затем атакующие попытки, во многом благодаря разыгравшемуся защитнику гостей Траджану Лэнгдону, начали достигать цели. Но параллельно с этим мячи сыпались и в корзину ЦСКА. В результате команды ушли на перерыв с ничейным счетом – 18:18.

Во второй четверти матча разрыв между ЦСКА и «Динамо» вновь стал увеличиваться в пользу хозяев. До середины отведенного времени армейцы поразили сетку гостей лишь дважды, тогда как динамовцам удавался удар за ударом. В составе красно-синих снова наиболее активен был Лэнгдон, а у бело-голубых – защитник Джаннеро Парго. Несмотря на то что ЦСКА то и дело догонял «Динамо» по очкам, к перерыву преимущество вновь было за хозяевами – 38:31.

В третьей четверти ЦСКА кинулся догонять «Динамо». К этому моменту уже стало ясно, что победитель определится в упорной борьбе. Ход игры напоминал качели – буквально по минутам сильнее были то хозяева, то гости. Игроки «Динамо», потерпевшие накануне поражение в важном матче с казанским «Униксом», начали нервничать, их запала надолго не хватило, и ЦСКА вновь овладел ситуацией. «Догонялки» в какой-то момент стало сложно отслеживать из-за проблем с электронным табло. Но отпущенное время закончилось так же, как и первые две четверти -- cемиочковое преимущество хозяев и несколько нервозные действия на площадке.

Драматическая развязка близилась. Армейцам перестало везти – мяч не летел в корзину, но ЦСКА не сдавался. При безумном напряжении на площадке армейцы снова довели счет до равного – 68:68. До конца встречи оставалось 2 минуты 2 секунды и права на ошибку не имел никто. Но динамовец Бостиан Нахбар после заработанного фола пробивал два штрафных, только один из которых оказался успешным. А Траджан Лэнгдон через несколько секунд забил трехочковый. Счет оказался 69:71, и позже, к огорчению динамовских болельщиков, уже не менялся. За следующие 40 секунд динамовцы провели две атаки, и обе были безуспешны. Джаннеро Парго сделал передачу на Бостиана Нахбара, и тот запорол бросок, ударив мячом в дальнюю дугу кольца. На Дэвида Блатта в этот момент было страшно смотреть. Впрочем, как и на Этторе Мессину.

Блатт после матча вспомнил про удачу и судьбу. «От нас отвернулся баскетбольный бог», -- сказал он. Не забыл он и похвалить многократного чемпиона. Мессина же рассказал, что утешал своего визави после игры. «Я сказал ему, что игра была красивой и зрелищной. На протяжении трех четвертей «Динамо» атаковало отлично», -- заявил итальянский тренер, чья команда одержала 12-ю победу в российской суперлиге.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»