01:28

«Химки» вышли в финал Кубка Европы

Баскетболисты подмосковных «Химок» обыграли испанский «Бильбао» и вышли в финал Кубка Европы ULEB, который состоится в воскресенье.

В полуфинальном матче «Финала восьми» баскетбольного Кубка Европы подмосковные «Химки» обыграли испанский «Бильбао» со счетом 79:73 (26:21, 14:14, 18:15, 21:23). Подмосковный клуб вышел в финал турнира, где сыграет с «Летувос Ритас», победившим сербский "Гемофарм" со счетом 73:68 (24:14, 12:14, 13:19, 24:21).

Наиболее результативными в составе "Химок" стали Дельфино (18), Фридзон (14 + 8 подборов), Маккарти (12) и Гарбахоса (11). У «Бильбао» отличились Рекер (21), Банич (15) и Сальгадо (9).

«Матч получился очень тяжелым. «Бильбао» проявил себя очень хорошо. Мы выиграли потому, что с уважением отнеслись к сопернику, тренерский штаб которого проделал огромный объем работы. Я рад, что завтра мы сыграем в финале. Решающий поединок с «Летувос Ритас» обещает быть очень тяжелым, но я верю в успех и верю в свою команду», -- заявил после матча главный тренер  "Химок" Серджио Скариоло, слова которого передает пресс-служба клуба.

Ход встречи

«Химки» провели встречу очень уверенно. Их преимущество на площадке чувствовалось с самого начала встречи. Уже в первые минуты матча Гарбахос и Фридзон выводят российскую команду вперед, позднее к ним подключается и Дельфино, ставший наиболее результативным игроком матча в составе подмосковной команды. В итоге уже в начале «Химки» вырываются вперед -- 8:2.

На протяжении всей встречи химчане не упускали завоеванного преимущества. Первая четверть завершилась при счете 26:21, вторая -- 40:35. В третьей российской команде удалось даже увеличить разрыв -- 58:50, а в четвертой испанцам удалось лишь немного сократить его – 79:73.

Кубок Европы

3 апреля в четвертьфинальном поединке Кубка Европы между «Химками» и испанской «Памесой» подмосковной команде победа досталась с гораздо большим трудом -- 76:73 (20:20, 17:13, 17:21, 22:19).

Ранее в стартовом матче «Финала восьми» московское «Динамо» проиграло сербскому «Гемофарму» со счетом 85:93 (18:20, 23:25, 19:25, 25:23).

Теперь в воскресенье в 20.00 мск «Химки» сыграют в решающем поединке турнира с «Летувос Ритас». Победитель Кубка Европы попадает в Евролигу ULEB -- самый престижный турнир Европы, где уже выступает ЦСКА.