Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Баскетбольный чемпионат отправили на третий круг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В регламент проведения чемпионата России по баскетболу среди мужских команд внесены изменения. Клубам предстоит провести в регулярном первенстве на 3-4 игры больше, чем в предыдущие годы, из-за появления третьего круга соревнований.

На сегодняшнем заседании исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ) в регламент проведения чемпионата страны внесен ряд изменений, говорится в сообщении на официальном сайте РФБ.

Круг по «змейке»

Нововведения, прежде всего, коснулись количества матчей в регулярном первенстве среди мужчин. Ранее формат чемпионатов дивизиона «А» мужской и женской Суперлиги и состав участников утверждались на совете Лиги. И если регламент женского турнира остался в окончательной редакции практически без изменений, мужчинам теперь предстоит перестраиваться на новую структуру первенства.

«После согласования с клубами, произведенного накануне, исполком РФБ утвердил новую схему с увеличением количества матчей в регулярном чемпионате. Это увеличение произойдет за счет добавленного третьего круга, в котором команды, занявшие по итогам двухкругового турнира соответственно с 1-го по 4-е и с 5-го по 8-е места, сыграют раздельно внутри своих групп по так называемой «змейке» (клуб, занявший первое место, играет со вторым на своей площадке, с третьим -- в гостях, с четвертым -- снова дома)», -- объясняют в РФБ новую схему.

В итоге четыре ведущих клуба проведут по 19 матчей, а пять остальных команд – по 20. Ранее все участники чемпионата играли по 16 поединков. Что касается раунда плей-офф, где изначально планировались серии до трех и четырех побед, РФБ собирается вынести окончательное решение после дополнительных согласований.

«В любом случае мужской чемпионат, стартующий 17 октября, завершится не позднее 10 июня», -- подытоживает федерация в своем сообщении.

Расширенное жюри

На сегодняшнем исполкоме утвержден также расширенный состав апелляционного жюри лиги. Вместо пяти человек в его составе теперь восемь авторитетных в мире баскетбола фигур – к прежним членам жюри присоединились известные в прошлом арбитры Михаил Давыдов, Владимир Шамис и Валерий Кузенков.

Кроме того, оглашена информация о Единой лиге ВТБ в грядущем сезоне. По словам генерального директора турнира Андрея Широкова, в предстоящем чемпионате примут участие восемь клубов из России (ЦСКА, «Химки», УНИКС), Украины («Азовмаш», БК «Донецк»), Литвы («Жальгирис»), Латвии (ВЭФ) и Эстонии («Калев).

«Система соревнования включает в себя предварительный раунд (две группы по 4 команды, игры в два круга -- дома и в гостях) и «Финал четырех», который состоится 20-21 января. Жеребьевка турнира пройдет 10-го августа в московском «Президент-Отеле» на презентации Единой Лиги ВТБ сезона-2009/10», -- приводит РФБ предложенную Широковым схему.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама