Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дэвид Блатт: травма Хряпы стала для нас шоком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт прокомментировал Infox.ru итоги «Кубка Акрополиса» -- подготовительного турнира к «Евробаскет-2009», на котором сборная России потерпела три поражения из трех. По мнению Блатта, травма Виктора Хряпы и реализация сыграли ключевую роль в невыразительном выступлении команды, однако нет никаких причин для паники. Кроме того, тренер не стал никого выделять на позицию первого номера.

Провальное выступление сборной России на турнире в Греции, который должен был стать генеральной репетицией перед «Евробаскет-2009», не оставило сомнений в том, что в команде существуют очевидные проблемы, о которых Infox.ru не так давно подробно рассказал президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов. По мнению главного тренера сборной Дэвида Блатта, одной из главных причин неудачного выступления в Греции стала травма Виктора Хряпы.

«Травма Хряпы стала для нас шоком»

Товарищеские матчиРезультаты товарищеских матчей сборной России.
«Неприятности для нашей команды начались с того момента, когда Виктор Хряпа получил травму, -- рассказал Infox.ru Дэвид Блатт. – Для нас это было большим шоком и, конечно, не могло не сказаться на игре команды. Фактически это задало тон всем оставшимся играм на турнире. Что же касается матчей, то первые две игры мы провели очень неплохо. Во второй игре против нас очень хорошо сыграла сборная Греции, и мы не смогли оказать достойного сопротивления. Третью же игру мы сыграли неважно».

«Главное, что меня беспокоит, -- это то, что мы совсем мало забивали, -- отметил Блатт. – Однако мы играли против сильнейших команд Европы. Мы неплохо действовали в защите и на подборах во всех трех матчах. Однако нам нужно улучшать свою игру в нападении. Мы будем упорно над этим работать в оставшееся время».

Также тренер национальной сборной прокомментировал ситуацию с травмой Виктора Хряпы.

«Что касается Хряпы, то ситуация до сих пор окончательно не ясна. Греческие врачи нам сказали одно, а российские по приезде -- совсем другое. В ближайшее время Виктор пройдет углубленное обследование в сборной и ЦСКА, и тогда мы уже будем что-то решать. Вопрос, сможет ли он восстановиться к чемпионату Европы, пока остается открытым», -- сказал Блатт, несмотря на заявление пресс-службы ЦСКА.

«Сейчас сборной нужен настоящий лидер»

Дэвид Блатт также затронул тему первого номера сборной, заявив, что после ухода Джона Роберта Холдена эта позиция является проблемной, однако не стал выделять кого-то из имеющихся кандидатов на эту позицию.

«Потеря Холдена для нашей команды очень существенна. С уходом такого мастера мы явно потеряли в общекомандном опыте. Естественно, нам нужен кто-то, кто смог бы играть на позиции разыгрывающего, кто смог бы играть, как Холден. Эта проблема не является секретом ни для кого, -- заявил Блатт. -- Наши ребята стараются и активно тренируются, и они должны и дальше работать над собой независимо ни от чего».

«Сейчас нам нужен настоящий лидер, который смог бы быстро начинать атаку и заставлять команду двигаться в быстром темпе на площадке. Мы работаем над этим, и я считаю, что пока нет причин делать какие-то серьезные выводы из сложившейся ситуации, -- отметил наставник сборной. – Однако я бы не хотел никого выделять из тех, кого мы имеем. Я бы хотел, чтобы и Быков, и Вяльцев, и Понкрашов играли вместе и взаимно дополняли друг друга. Кроме того, у нас есть еще Зозулин, который, я надеюсь, скоро поправится и тоже сможет помочь команде преодолеть проблемы».

Заключительный товарищеский поединок перед чемпионатом Европы сборная проведет против команды Литвы 31 августа. На групповом этапе чемпионата Европы российская команда встретится с командами Германии, Латвии и еще одной сборной, которая пробьется на первенство через квалификацию.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама