Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЖБК ЦСКА нашел спасителя в политических кругах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женский баскетбольный клуб ЦСКА, оказавшийся на краю пропасти, сумел найти нового владельца и намерен продолжить свое славное существование. Как сообщил Infox.ru источник в клубе, вопрос о сохранении команды и ее участии во всех ранее запланированных турнирах «практически решен». Президент РФБ Сергей Чернов подтвердил, что ждет положительного решения о судьбе клуба к понедельнику.

«Вероятность спасения клуба 85%»

Как стало известно Infox.ru от источника в женском баскетбольном клубе ЦСКА, пожелавшего остаться неизвестным, команда, фактически объявившая о своей «неминуемой смерти», продолжит свое славное существование. На радость болельщикам и игрокам, которые активно выступали за сохранение команды, руководство клуба сумело найти нового владельца.

ЖБК ЦСКАОткрытое письмо игроков клуба
«Договоренность между сторонами уже достигнута. Осталось лишь получить окончательный ответ в финансовом плане от лица, который заинтересован стать новым владельцем клуба. Пока не ясно, будет ли новый владелец одновременно и главным спонсором, -- заявил источник в ЖБК ЦСКА. – Пока лишь известно, что нынешние владельцы готовы расстаться c клубом и как можно скорее, есть заинтересованное лицо из политических кругов, давшее согласие взять клуб под свое крыло, а также что договоренность между ними уже достигнута».

«Думаю, с учетом того, что скоро уже начнется сезон, вероятность того, что сделка состоится, составляет 80-85 процентов», -- отметил источник.

«Ожидаем положительное решение к понедельнику»

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов подтвердил Infox.ru информацию о том, что женский ЦСКА нашел спасителя и ведет с ним переговоры.

«Так называемый спаситель ЦСКА найден, однако он еще не подтвердил свои финансовые гарантии. Я буквально несколько часов назад встречался с генеральным директором клуба, и он заверил меня, что лицо, с которым достигнута договоренность, может потенциально выступать в качестве спонсора, -- заявил Чернов. – Дело в том, что никто не хочет ничего говорить заранее, чтобы, как говорится, не сглазить. Переговоры на эту тему сейчас упорно ведутся, и думаю, к началу следующей недели данный вопрос окончательно прояснится».

«Также в среду я общался с представителями ФИБА, с которыми была достигнута договоренность о том, что во вторник мы сможем прояснить ситуацию с заявкой команды ЦСКА в женской Евролиге, -- уточнил президент РФБ. -- Поэтому мы договорились с гендиректором ЦСКА о том, что в понедельник информация о том, что клуб подтверждает свое участие в турнире, должна быть предоставлена. Это дает мне право думать, что вопрос должен решиться положительно».

Те же грабли

Ровно неделю назад женский баскетбольный клуб ЦСКА официально объявил о тяжелом финансовом положении, фактически -- о своей ликвидации.

ЖБК ЦСКАЖенский баскетбольный клуб ЦСКА
«ЖБК ЦСКА официально подтверждает информацию о том, что клуб находится в тяжелой финансовой ситуации, -- говорилось в сообщении на официальном сайте команды. -- На данный момент недостаточно источников финансирования из-за проблем, испытываемых генеральным спонсором в условиях глобального финансового кризиса, но пока преждевременно говорить о том, что команда полностью прекратила свое существование. Администрация клуба рассматривает всевозможные варианты партнерства с единственной целью -- сохранить команду, женский баскетбольный Клуб ЦСКА».

Данную информацию тогда подтвердили Infox.ru президент РФБ Сергей Чернов и генеральный менеджер подмосковного клуба «Спартак» (Видное) Шабтай Калманович.

Это не первая ситуация, когда клуб оказывается на грани пропасти. Осенью 2008 года ЖБК ЦСКА уже объявлял о своем расформировании. Однако тогда в последний момент удалось найти инвесторов, и команда сумела выступить в чемпионате страны и Евролиге в сезоне-2008/09, заняв по итогам первенства страны третье место.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама