00:30

Столичный ЦСКА вышел из группы в Евролиге

Столичный ЦСКА уверенно выиграл в матче Евролиги у испанской «Уникахи». Таким образом, московская команда обеспечила себе выход из группы с первого места за тур до конца второго этапа Евролиги.

Московский баскетбольный ЦСКА уверенно выиграл в выездном матче группового этапа Евролиги у испанской «Уникахи». Встреча завершилась со счетом 70:76 (10:24, 8:9, 22:16, 30:27).

ЦСКА потратил три минуты на то, чтобы поймать свою игру, привычно прижал соперников в защите и стал создавать отрыв. Шишкаускас набрал 11 очков подряд, забросив три трехочковых и создав двузначный отрыв -- 5:15. Первая четверть завершилась в пользу московской команды с преимуществом в 14 очков -- 10:24.

Вторая четверть стала сражением защитных систем. «Уникаха» выстроила «зону» и, несмотря на полученные пять очков от Холдена и литовца, от задумки своего тренера Аито Ренесеса не отказалась. За девять минут армейцы набрали всего четыре очка, причем штрафные Воронцевича и полукрюк Кауна разделили около шести минут. Тем не менее, вторая четверть также завершилась в пользу ЦСКА -- 8:9.

Прессинг «Уникахи» продолжился после второго перерыва. Хозяева площадки давили, заставляя гнуться видевшееся серьезным преимущество ЦСКА. В середине третьей четверти тренер армейцев Евгений Пашутин вынужден был попросить два тайм-аута на коротком отрезке, и после второй паузы бросил в бой Понкрашова, рассчитывая справиться с соперником тремя плеймейкерами. Этот прием принес успех -- армейцы добавили себе десять очков. Тем не менее, третья четверть осталась за «Уникахой» -- 22:16.

В последней четверти «Уникаха» продолжала набирать очки почти в каждой атаке и вынуждать армейцев терять мяч. При «+3», когда арена уже кипела в ожидании победы хозяев площадки, важные три очка заработал Воронцевич. За 58,8 с до сирены хозяева решились на тактический фол, но Хряпа двумя штрафными фактически уничтожил надежды болельщиков из Малаги.

«Уникаха» (Испания) -- ЦСКА (Россия) -- 70:76

Составы команд:

«Уникаха»: Кук (17), Принтезис (15), Дауэдэлл (14), Хименес (7), Уэлш (7), Синанович (4), Арчибальд (3), Бланко (2), Рубио (1), Гомис, Фрилэнд.

ЦСКА: Шишкаускас (16), Каун (14 + 8 подборов), Воронцевич (13), Хряпа (11), Планинич (10), Лэнгдон (5), Понкрашов (4), Холден (3).

Таким образом, московская команда обеспечила себе выход из группы G с первого места за тур до конца второго этапа Евролиги.

Важная победа ЦСКА

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин поздравил свою команду и болельщиков с «очень важной победой, принесшей нам первое место в группе».

«Знаем, как тяжело играть в Малаге с «Уникахой», клубом с большими традициями и великим тренером Ренесесом во главе. Мы ожидали, что игра будет именно такой, и с первой минуты готовились к физическому контакту, даже зная, что придется иметь дело с перебором фолов. Так и вышло: Планинич не доиграл матч, еще несколько ребят «висели» на четырех замечаниях», -- сказал Пашутин, слова которого приводит сайт БК ЦСКА.

«Начали матч организованно, выдерживали баланс между игрой внутри и на периметре. Но в третьей четверти «Уникаха» полностью поменяла стиль игры, выставив четырех защитников и четвертого-пятого номера, стала прессинговать нас по всей площадке. Мы, хоть и разбирали действия против прессинга, оказались не готовы. Потому поставили «маленький» состав, благодаря чему сравнялись по скорости и боролись до конца», -- отметил тренер ЦСКА.

«Хочу добавить несколько добрых слов про Воронцевича и Понкрашова. Наши молодые ребята вышли на площадку в сложные минуты матча и сыграли ключевую роль. Рад за них и надеюсь, что они будут прибавлять», -- заключил Пашутин.

Положение в группе

1. ЦСКА (Россия) -- 9 очков (5 игр, 4 победы -- 1 поражение, разница мячей -- 410-377).

2. «Проком» (Польша) -- 8 (5, 3-2, 408-373).

3. «Жальгирис» (Литва) -- 7 (5, 2-3, 383-430).

4. «Уникаха» (Испания) -- 6 (5, 1-4, 368-389).