Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Виктор Кейру обратился с письмом к Сергею Иванову

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Баскетболист Виктор Кейру обратился с открытым письмом к президенту Единой лиги ВТБ Сергею Иванову, в котором призвал лигу разобраться со сменой юридического лица санкт-петербургским «Спартаком», в ходе которого Кейру фактически остался без команды. В Российской федерации баскетбола также ждут его заявления.

«Спартак» воспользовался сменой юрлица»

Баскетболист Виктор Кейру обратился с официальным письмом к президенту Единой лиги ВТБ Сергею Иванову, в котором рассказал о том, как он фактически лишился команды. «Хотел бы обратиться к Вам за помощью и привлечь Ваше внимание к проблеме незащищенности баскетболистов. К сожалению, «Спартак» из Санкт-Петербурга старается избежать выплат по контрактам своим игрокам, и все это происходит при полном попустительстве со стороны Российской федерации баскетбола», – передает текст письма «Чемпионат.com».

«В мае 2011 года «Спартак» заключил со мной трудовой договор сроком на два года. В середине сезона-2011/12 я получил травму колена, однако, по просьбе клубного руководства, продолжил играть до апреля, когда все-таки было решено лечь на операцию. Летом 2012-го «Спартак» сменил юридическое лицо и отказался переподписывать со мной соглашение в связи с состоянием моего здоровья. Фактически меня выгнали из команды из-за травмы, которую я получил, защищая ее цвета», – сказано в письме.

Кейру поясняет, что смена юридического лица – это попытка ухода от выплат компенсаций за расторжение контрактов, которую ранее, по словам спортсмена, неоднократно использовало и московское «Динамо». Кейру выразил надежду, что лига, являясь организатором единственного независимого от РФБ соревнованием на территории России, сможет объективно разобраться в проблеме. В своем письме он попросил Сергея Иванова привлечь внимание Минспорта к решениям РФБ, не выполняющей свои основополагающие обязанности, а также рассмотреть вопрос о действиях «Спартака» как члена Совета Единой лиги ВТБ.

Месяц назад российский баскетболист подал в спортивно-арбитражный суд на руководство санкт-петербургского «Спартака». «После прошлого сезона мне потребовалась операция, «Спартак» ее оплатил, все шло нормально: у меня были нормальные отношения с тренером, руководством клуба, на меня рассчитывали. Но мне позвонил вице-президент Александр Яров: «Извини, такая ситуация, просто так получилось, ничего нельзя сделать». А что случилось, не объясняет. Оказалось, что клуб пытался разорвать со мной контракт. Они решили воспользоваться заменой юрлица. Раньше юрлицо называлось «Благотворительный фонд поддержки и развития баскетбольного клуба «Спартак», а теперь они поменяли его на AНО «Спартак Санкт-Петербург», – заявлял Кейру в интервью Sports.ru.

«Так можно подписать контракт с любым игроком – с Теодосичем, Кириленко – они вам не понравятся, и вы разрываете контракт, пользуясь сменой юрлица», – добавил он.

«Кейру должен написать заявление в РФБ»

Исполнительный директор РФБ Наталья Галкина заявила, что в баскетбольную федерацию не поступали никакие заявления Кейру. «Прежде чем обвинять РФБ в бездействии, нужно для начала проанализировать собственные поступки. Если говорить языком фактов, то у федерации имеется действующий трудовой договор Виктора Кейру с БК «Спартак» (Санкт-Петербург), рассчитанный до 31 мая 2013 года. Никакого заявления от игрока о нарушении или других проблемах, связанных с неисполнением работодателем своих обязательств по контракту, не поступало. Я допускаю, что сам игрок может не знать всех нюансов процедуры, описанной в статусе регламентирующих документов, но люди, которые представляют его интересы и по идее должны быть профессионалами в своем деле, обязаны помнить о том, что реакции не последует, если не будет ни одного официального запроса», – цитирует слова Галкиной «Чемпионат.com».

Галкина посоветовала спортсмену написать заявление в РФБ, не тратя время на открытые письма. «Для инициирования какого-либо расследования или разбирательств достаточно написанного от руки заявления в произвольной форме. Гарантирую, в таком случае реакция со стороны РФБ последует незамедлительно, если рассматриваемый вопрос лежит в области ее юрисдикции», – заявила она.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама