Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФИБА дисквалифицировала Российскую федерацию баскетбола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная федерация баскетбола (ФИБА) объявила о дисквалификации Российской федерации баскетбола (РФБ).

«Исполнительный комитет ФИБА принял решение дисквалифицировать Российскую федерацию баскетбола», – говорится в письме ФИБА, текст которого опубликован на сайте РФБ.

В письме отмечается, что ситуация в Российской федерации баскетбола «еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ».

«В то же время, несмотря на присутствие президента ФИБА в России и проведение им множества встреч, реальных изменений ситуации не произошло, и складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности», – говорится в письме ФИБА.

В среду появилась информация о том, что ФИБА уведомила РФБ об отстранении всех сборных России от международных соревнований в связи со скандалами в Российской федерации баскетбола и назначением внеочередной отчетно-выборной конференции.

В то же время ФИБА не стала отстранять российские сборные, в настоящее время уже принимающие участие в соревнованиях под ее эгидой.

«Что касается календаря соревнований, то отстранение не коснется статуса национальных команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях ФИБА, а также примут участие в ЧЕ U18 среди девушек, стартующем через несколько дней», – говорится в письме ФИБА.

В июле ФИБА вынесла на рассмотрение центрального бюро ситуацию с перевыборами президента и исполкома РФБ, о чем уведомила Российскую федерацию баскетбола в письме.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама