Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

WBC против боев без правил

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент WBC Хосе Сулейман высказался против популяризации боев без правил и сотрудничества с их организаторами. Он видит в этом возврат к эре дикости.

Рост популярности боев без правил отрицательно скажется на развитии бокса. Такое мнение выразил президент Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейман.

[v1]

«Я на все сто против этих боев. Это вернет бокс в эру дикости и римских цирков, -- заявил мексиканец в интервью Reuters. -- Сейчас не древние времена. Такая борьба подпитывается людьми, которым по нраву насилие, кровь и беззаконие. Они не поклонники бокса».

77-летний Сулейман пообещал, что будет неустанно работать над тем, чтобы бокс продолжали считать спортом «чести, достоинства и уважения». Для этого президент WBC считает необходимым дистанцироваться от боев без правил.

«Они вынуждают нас доказывать, что бокс более безопасен, и упорно трудиться, чтобы показать людям различие между нами, -- сказал он. -- Нужно больше контроля над такими поединками, они не должны быть одобрены обществом. Это преступления, предпринятые кровожадными людьми, которые любят эту дикую борьбу».

Планы и наследники

Сулейман рассказал, что собирается популяризировать бокс в Китае, где в этом году пройдет очередной конгресс WBC.

«Я вижу большой потенциал в Китае, и я думаю, что люди примут бокс», -- считает Сулейман.

«США -- самая боксерская страна, но пришло время установить мировой баланс, и я полагаю, что Китай может обеспечить его, -- подчеркнул он. -- Успех Олимпийских игр и телевидение поспособствуют росту популярности спорта».

Президент WBC планирует выставить свою кандидатуру еще на один срок, если совет не будет против. Его стаж управления боксом насчитывает уже 33 года.

«Я задавался вопросом, должен ли я уйти, однако оставил это решение совету управляющих, -- сказал он. -- 35 лет назад бокс был спортом дикарей, но мы достигли многого. Теперь в нем есть безопасность, справедливость, нет судейского фаворитизма. Кто бы ни являлся ответственным, я не хочу, чтобы это наследство было потрачено впустую».

Реклама