Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Емельяненко: нужно больше уделять внимания спорту

Опубликовано
Текст:

Многократный чемпион мира по смешанным единоборствам Федор Емельяненко в беседе с корреспондентом Infox.ru сообщил, чем планирует заняться по окончании профессиональной карьеры.

«Самбо должно быть олимпийским видом спорта»

-- Переход классического самбо в разряд смешанных единоборств окончательно ставит крест на олимпийских перспективах российского вида спорта?

-- Нет. Как раз самбо, возможно, и станет олимпийским видом спорта. Сейчас все для этого делается, и самбо должно быть олимпийским видом спорта. Все-таки бои смешанного стиля -- это более профессиональное направление. Боевое самбо по зрелищности не уступает ни одному из видов единоборств, которые представлены на Олимпиаде. По уровню бойцов самбо должно быть олимпийским видом.

-- Но ведь молодое поколение знает самбистов мало, а вас знают все…

-- У нас есть ребята титулованные, которые успешно выступают, причем и в самбо, и в дзюдо. Наверное, это связано со средствами массовой информации: смешанные бои больше показывают, чем любительские соревнования.

-- Выходит, что виноваты СМИ?

-- Надо больше внимания уделять спорту.

-- Самбо?

-- Просто спорту.

Федор ЕмельяненкоУроженец украинского города Рубежное Луганской области. Он родился в 1976 году в семье Ольги Федоровны (сейчас преподаватель, обучает молодых специалистов-крановщиков в профессиональном техническом лицее) и Владимира Александровича (газоэлектросварщик) Емельяненко. Второй ребенок в семье, он жил на Украине до двух лет вместе с родителями и своей старшей сестрой Мариной. После переезда в 1978 году в Россию, г. Старый Оскол Белгородской области в семье Емельянко появились на свет еще два сына - Александр (1981 г.р.) и Иван (1988 г.р.).

Емельяненко приходится заниматься политикой

-- Чем планируете заниматься по окончании карьеры профессионального бойца?

-- Хотелось бы быть полезным людям, полезным своей стране. В любом случае, я буду показывать, рассказывать и передавать свои знания молодому поколению.

-- Политикой интересуетесь?

- Приходится, я депутат белгородской думы. Интересуюсь, изучаю и стараюсь вникать во все подробности.

-- Получается, что мы узнаем не только как знаменитого бойца, но и как политика?

-- Как Бог даст, так и будет.

«Успех брата в том, что он в армии служит»

-- За успехами братьев следите?

-- Успех Ивана в том, что он в армии служит. Ему еще до апреля… Молодец, пусть защищает Родину. Слежу и за Александром, созваниваемся, списываемся, общаемся.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама