Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Борец Виктор Лебедев отказался от участия в Олимпийских играх-2016

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер якутской сборной по борьбе Виктор Лебедев, получивший золотую медаль на недавно завершившемся в Якутске чемпионате РФ в весе до 57 кг, заявил, что отказывается от путевки на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Чемпионат России по вольной борьбе, проходивший в Якутске 27-29 мая, был насыщен судейскими ошибками, которые в итоге привели к конфликту между участниками и демаршу сборной Дагестана.

«Я решил, что не буду участвовать», – цитирует Интерфакс ответ Лебедева о возможном участии в Олимпиаде-2016.

Ранее сообщалось, что конфликт между Лебедевым и дагестанским борцом Исмаилом Мусукаевым стал причиной приостановки чемпионата России по вольной борьбе в пятницу в Якутске.

Схватки проходили между спортсменами в весовой категории до 57 кг. Судьи отдали победу Лебедеву. Мусукаев решение судей посчитал несправедливым и оттолкнул лидера якутской сборной, который ответил сопернику тем же. Спортсменов разнимали представители полиции. Все происходящее транслировалось в прямом эфире.

Позже было заявлено, что судейская бригада чемпионата допустила много ошибок при оценке схватки В.Лебедева и И.Мусукаева и будет отстранена от дальнейшей работы. При пересмотре видеозаписи было определено, что в данном бою победил именно И.Мусукаев со счетом 4:2.

После инцидента сборная Дагестана отказалась от участия в чемпионате во всех весовых категориях.

Лебедев является двукратным чемпионом (2010 и 2011) и бронзовым призёром (2009) чемпионата мира, бронзовым призёром чемпионата Европы в 2010, шестикратным чемпионом России (2009, 2010, 2011, 2014, 2015, 2016), а также победителем на Европейских играх в Баку (2015).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама