Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВТБ не будет титульным спонсором ЦСКА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Футбольный ЦСКА по окончании этого сезона может лишиться титульного спонсора. ВТБ в ближайшее время объявит о решении прекратить сотрудничество с армейцами.

Согласно информации, полученной от одного из высокопоставленных сотрудников армейского клуба, ВТБ уже поставил в известность руководство ЦСКА об отказе быть титульным спонсором команды. Однако, как считает пожелавший остаться неназванным топ-менеджер красно-синих, бюджет клуба от ухода ВТБ не пострадает. ЦСКА в сезоне-2009 найдет себе другого титульного спонсора, либо остальные акционеры команды увеличат размеры своих инвестиций.

«В настоящий момент я не могу категорично заявить о том, что ВТБ уходит. У нас каждый год проходит пролонгация контракта с этим банком. Знаю, что сейчас идут определенные переговоры между представителями ЦСКА и ВТБ. О каких-либо достигнутых соглашениях говорить пока рано», -- заявил в интервью корреспонденту Infox.ru пресс-атташе ЦСКА Сергей Аксенов.

ВТБГлавным акционером ВТБ с долей 77,5% является правительство РФ.

«Несмотря на поразивший всю мировую экономику кризис, ВТБ в этом году будет спонсировать ЦСКА в полном объеме. Формат сотрудничества ВТБ с армейским клубом в сезоне-2009 будет определен до конца текущего года. Ничего больше по этому вопросу я пока не могу сказать», -- заявила в беседе с корреспондентом Infox.ru руководитель пресс-службы банка Татьяна Юровских.

ВТБ (бывший Внешторгбанк) контролируется государством и входит в тройку крупнейших банков России. Являясь титульным спонсором ЦСКА, этот банк в качестве инвестора участвует в строительстве нового стадиона «Динамо». На реализацию проекта «Петровский парк» ВТБ планировал до недавнего времени потратить $1 млрд.

Сотрудничество ЦСКА с ВТБ началось почти три года назад. В конце 2005 года прежний титульный спонсор «Сибнефть» досрочно расторг контракт с армейским клубом. Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер очень быстро нашел своему клубу нового спонсора, которым стал Внешторгбанк. Обе стороны в феврале 2006-го заключили однолетний контракт с возможностью его продления на два года. С тех пор в каждый сезон армейский клуб входил, имея новое соглашение с ВТБ, и из года в год спонсорская сумма увеличивалась. Если в 2006-м ЦСКА получил от ВТБ $7 млн, то в этом году бюджет армейцев банкиры пополнили на $9 млн.

Сотрудничество ЦСКА с ВТБ могло прекратиться еще год назад. Как заявил в интервью одному из печатных СМИ сотрудник клуба, процесс переговоров шел тогда очень сложно.

«Прошлогоднее неудачное выступление команды (ЦСКА уступил чемпионство «Зениту» и провально выступил в Лиге чемпионов) вкупе с непонятной до конца сезона ситуацией с главным тренером (контракт с Валерием Газзаевым был продлен только в середине ноября) заставили банкиров всерьез призадуматься о целесообразности продолжения партнерских отношений с ЦСКА, -- признался источник внутри самого клуба. -- Однако Евгений Гинер убедил боссов ВТБ, что кризис носит временный характер и что в нынешнем сезоне команда обязательно вернет утраченные позиции. Кроме того, замолвили словечко и руководители большого ЦСКА, которые владеют 25% акций футбольного клуба. В итоге стороны ударили по рукам».

Сезон-2008 в российской премьер-лиге подходит к концу, но чемпионом вопреки оптимистичным заявлениям Евгения Ленноровича будет, скорее всего, не армейский клуб. Разразившийся финансовый кризис также не способствует продолжению отношений ВТБ с ЦСКА. Сейчас титульный спонсор армейского клуба, сам серьезно пострадавший от экономических потрясений, прилагает все силы, чтобы спасти от разорения несколько проблемных банков. И о своих футбольных увлечениях ВТБ, скорее всего, на некоторое время придется забыть.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама