Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:46
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Ривалдо остается в «узбекской «Барселоне»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Знаменитый бразильский полузащитник Ривалдо продлил свой контракт с узбекским клубом «Бунедкор» до 2011 года. Обладателю «Золотого мяча» 1999 года понравилось играть в одном из самых богатых клубов на территории бывшего СССР, который прозвали «азиатской «Барсой».

Ривалдо был приглашен в «Бунедкор», тогда еще называвшийся «Курувчи», в конце лета. Руководство команды долго отрицало, что бразилец едет к ним всерьез и надолго. Они предпочитали рассказывать, что он всего лишь даст пару мастер-классов и отправится обратно в Грецию, где играл за АЕК. Скорее всего, футболист изначально это и планировал. Тем не менее, съездив с кратким визитом в Узбекистан, Ривалдо сообщил, что ему предложили «исключительные» условия соглашения.

Еще до начала осени нынешнего года 36-летний игрок начал новый этап своей карьеры. За три месяца он забил девять голов, после чего владельцы «Бунедкора», не дожидаясь окончания первого контракта, предложили ему следующий. Условия соглашения не раскрывались, но, по неофициальным сведениям, для Ривалдо они оказались еще более выгодны, чем предыдущие. Футболист охотно раздавал интервью, в которых расхваливал на все лады узбекский футбол и местных болельщиков. Бразильские журналисты сразу отметили, что даже о своей родине Ривалдо не говорил с таким чувством, как об этой среднеазиатской стране.

«Это прекрасная страна. Узбекский футбол ждет большое будущее. Я готов остаться в Ташкенте еще на несколько лет и поднять «Бунедкор» на мировой уровень. Мне хочется оставить свой след в истории Узбекистана. Моя карьера близится к концу, и я могу позволить себе нечто приятное – настоящую славу».

Ривалдо Витор Борба Феррейракарьера игрока:

Вслед за Ривалдо узбекский клуб получил еще одного бразильца, даже еще более славного. Главным тренером ташкентской команды с сентября стал Зико, также бывший игрок сборной Бразилии. Решающим фактором во многом стало то, что помимо личного контакта со своим будущим подопечным Ривалдо Зико успел познакомиться и с азиатским менталитетом. Тренер долгое время руководил турецкой командой «Фенербахче», откуда ушел в этом году. Договор был заключен в сентябре, а предшественник Зико -- ветеран «Алании» Мирджалол Касымов, руководивший командой до этого, ушел работать в национальную сборную.

«Я не намерен разглашать условия и сроки контракта, -- рассказал Зико бразильским спортивным изданиям. – Я в любом случае должен буду вернуться на родину после завершения чемпионата Узбекистана, а там будет видно. Но местные условия меня устраивают полностью. Общий уровень чемпионата, правда, оставляет желать лучшего – реальная конкуренция существует только с командой «Пахтакор». Но у футбольных клубов постепенно появляется хорошая инфраструктура, а у людей есть самое главное – желание играть в футбол и смотреть футбол».

ФК «Бунедкор»Основан в 2005 году в Ташкенте.

Зико, по предварительным данным, будет иметь влияние и на национальную команду Узбекистана. Официально он не занимает в ней никакой должности, но уже является неформальным помощником и консультатном Касымова. Возможно, в сборной Узбекистана появятся и бразильские игроки, которым не нашлось места в команде своей страны. При этом они не обязательно будут играть именно в узбекском чемпионате -- новобранцев в сборную предпочтут набирать из более известных футбольных лиг.

«Бунедкор» не просто так заработал свое «испанское» прозвище. Команда была переименована из ФК «Курувчи» этим летом. Одновременно с новым названием – «Бунедкор» значит «созидание» -- команда получила новые цвета и новую эмблему. И то и другое во многом копирует «Барселону», причем испанский клуб не стесняется такого родства -- игроки «Барсы» приезжали по приглашению руководства ташкентской команды на открытие футбольных объектов. Сам Ривалдо успел поиграть в «Барселоне» в расцвете своей карьеры, правда, сходство двух клубов он не комментирует.

Амбиции «Бунедкора» вполне сравнимы с каталонской командой и, возможно, даже ее превосходят. Скорее всего, клуб действительно ждет большое будущее. В его развитии прослеживаются параллели с московским ЦСКА -- два бразильских легионера (у «Бунедкора» это Ривалдо и молодой Луизао), тренер-бразилец в отличие от ЦСКА главный, а не занимающийся только физподготовкой. Кстати, вероятно, переманивать бразильских игроков «Бунедкор» начнет именно из российских клубов. Бразильцы в российском чемпионате не скрывают своего недовольства жесткой русской дисциплиной и холодной погодой. Существует логичный вариант, что выбор Зико может пасть на Вагнера Лава.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама