Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские клубы поделили места в еврокубках

Опубликовано
Текст:

В субботу закончился чемпионат России по футболу. По его итогам «Рубин» и ЦСКА получили места в основном турнире Лиги чемпионов. «Динамо» стартует с отборочного турнира этого соревнования, а «Амкар» и «Зенит» сыграют в Лиге Европы. «Спартак» же получит место в еврокубках, если выиграет Кубок России.

В субботу состоялись матчи последнего, 30-го, тура чемпионата России по футболу.

«Амкар» (Пермь) – «Химки»: 3:1.

Голы: Кушев (13), Новакович (28), Афанасьев (90) – Тривунович (87).

«Крылья Советов» (Самара) – «Терек» (Грозный): 4:3.

Голы: Тихонов (47 – с пенальти), Таранов (61), Коллер (68, 73) -- Панку (63, 79), Лахиялов (83).

«Москва» -- «Луч-Энергия» (Владивосток): 3:0.

Голы: Лопес (83), Вукич (87), Ставпец (90).

«Рубин» (Казань) – «Локомотив» (Москва): 1:2.

Голы: Бухаров (36) – Одемвингие (15), Глушаков (90).

«Динамо» (Москва) – «Томь» (Томск): 2:0.

Голы: Кержаков (16 – с пенальти, 76).

«Шинник» (Ярославль) – ЦСКА: 1:0.

Голы: Бузникин (33 – с пенальти).

«Сатурн» (Московская область) – «Спартак» (Нальчик): 1:1.

Голы: Юрченко (80) -- Бикмаев (50).

«Спартак» (Москва) – «Зенит» (Петербург): 1:3.

Голы: Павленко (47) -- Погребняк (4), Данни (19, 45).

В результате команды заняли следующие места в турнирной таблице:

1. «Рубин» -- 60 очков; 2. ЦСКА – 56; 3. «Динамо» -- 54; 4. «Амкар» -- 51; 5. «Зенит» -- 48; 6. «Крылья Советов» -- 48; 7. «Локомотив» -- 47; 8. «Спартак» (Москва) – 44; 9. «Москва» -- 38; 10. «Терек» -- 35; 11. «Сатурн» -- 33; 12. «Спартак» (Нальчик) -- 32; 13. «Томь» -- 29; 14. «Химки» -- 27; 15. «Шинник» -- 22; 16. «Луч-Энергия» -- 21.

Две команды, занявшие два последних места, покинули премьер-лигу. Вместо «Шинника» и ФК «Луч-Энергия» в следующем сезоне сыграют победители первого дивизиона – «Ростов» и «Кубань».

Как известно, со следующего сезона вступит в силу новый регламент европейских футбольных турниров под эгидой УЕФА.

По итогам чемпионата России, «Рубин» и ЦСКА получили места в групповом турнире Лиги чемпионов сезона-2009/10. «Динамо» стартует в главном европейском соревновании с «турнира пятнадцати». В его первом раунде примут участие команды стран, занимающих в рейтинге УЕФА с 6-го по 15-е место. Соперником бело-голубых на этой стадии может стать вторая команда Румынии, Португалии, Нидерландов, Турции, Шотландии или Украины.

В случае, если «Динамо» выйдет победителем в двухматчевом раунде, на втором этапе «турнира пятнадцати» московский клуб сыграет с командой из страны, занимающей места с 1-го по 5-е в рейтинге УЕФА. Это может быть четвертая команда Англии, Испании, Италии или третья -- Германии и Франции. И только в случае победы в этом раунде «Динамо» попадет в групповой турнир Лиги чемпионов.

Проигравшие в первом раунде «турнира пятнадцати» переходят в четвертый (и последний) отборочный раунд Лиги Европы (бывший Кубок УЕФА). Проигравшие во втором раунде «турнира пятнадцати» сыграют в групповом турнире Лиги Европы.

Пермский «Амкар», который занял 4-е место в чемпионате России, стартует в Лиге Европы с последнего (четвертого) отборочного раунда.

Также в этом турнире выступит обладатель Кубка России и «Зенит», который занял 5-е место чемпионата России.

Победитель Кубка России определится 31 мая 2009 года и стартует с четвертого отборочного раунда Лиги Европы-2009/10. Петербургский клуб же начнет европейский сезон с третьего отборочного раунда этого соревнования.

В Лиге Европы следующего сезона может принять участие и шестая команда чемпионата России – «Крылья Советов». Это случится, если какой-нибудь клуб из первой пятерки выиграет Кубок России.

В Кубке России продолжают участие московские команды ЦСКА, «Локомотив», «Спартак», «Динамо» и «Москва», а также казанский «Рубин», новосибирская «Сибирь» и «Томь» из Томска.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама