Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лаудруп рискует своей репутацией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин улетел в Бразилию, спортивный директор Дмитрий Попов -- в Испанию, а команда во главе с Микаэлем Лаудрупом -- в Загреб на матч Кубка УЕФА. Руководство клуба уже вовсю готовится к следующему сезону, который станет решающим и для «Спартака», и для его главного тренера.

Легендарный датский вратарь Петер Шмейхель в последнем интервью выразил поддержку своему соотечественнику -- главному тренеру «Спартака» Лаудрупу и добавил: «Может быть, в России он и получает много денег, но я думаю, что дело в другом. Для него это – вызов карьере. Сейчас он находится в клетке со львом, а это не самое приятное место. Добиться результатов в Москве – дело репутации Микаэля, его имени».

Сложно представить себе в наш циничный век бескорыстного человека, в чьи намерения сделать «Спартак» вновь великим клубом не входил бы еще небольшой план хорошенько подзаработать и обогатиться. Людей с намерениями заработать в последнее время в клубе слишком много. Однако если Шмейхель не лукавит, то Лаудруп заинтересован лично в успехе «Спартака», иначе он будет выглядеть как дрессировщик, который не совладал со львом.

«Спартак» (Москва) -- «Динамо» (Загреб)Заявка «Спартака» на матч.

На Западе мало что ценится так, как хорошие результаты с не самыми известными клубами (не будем спорить, является ли «Спартак» таковым для нового тренера). Лаудруп прекрасно это знает, нельзя было не заметить, как бывший главный тренер «Хетафе» Бернд Шустер, на место которого пришел датчанин, после серии громких побед со скромной командой из южных предместий Мадрида стал тренером «Реала». Судя по концовке сезона-2008, в следующем году датскому специалисту придется очень непросто повторить подобный путь.

Новое руководство клуба сейчас действительно старается сделать все для подготовки «Спартака» к следующему сезону, в котором, по заявлению Лаудрупа, болельщики увидят новую команду. На днях в краткой беседе при просмотре игры молодых спартаковцев 1995 г. р. спортивный директор клуба Дмитрий Попов рассказал о своем графике: «После просмотра – сразу в школу (СДЮШОР«Спартак». -- Infox.ru), потом нужно в офис, а завтра я улетаю».

Улетел Дмитрий Львович в Португалию, несомненно, для просмотра потенциальных новичков красно-белых. Не обойдет он вниманием и матч Лиги чемпионов «Спортинг» -- «Барселона», полузащитник лиссабонского клуба Марат Измайлов наверняка выйдет на замену.

Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин отправился в Бразилию -- очень кстати отменили визовый режим с этой страной. Обычно когда генеральный директор клуба лично отправляется в какую-либо страну, то он едет туда не «смотреть игрокам в глаза», а как минимум начинать переговоры об их приобретении. Учитывая, что Попов уже летал туда и посещал матчи, первые новички «Спартака», вполне возможно, будут бразильцами.

Пока руководство клуба занято поисками усиления, Микаэль Лаудруп не повез в Загреб воспитанника «Спартака» Артема Дзюбу, но взял с командой вчерашних дублеров Зотова и Малояна. Учитывая, что в предстоящей игре с загребским «Динамо» будет решаться судьба «Спартака» в Кубке УЕФА, ответственность на совсем юных футболистов ложится совсем не детская. Репутация Лаудрупа сейчас в руках, а точнее, в ногах очень молодых игроков, поэтому датчанину важно будет в следующем сезоне иметь в составе команды нескольких опытных мастеров.

Для европейского менталитета понятие «репутация» стоит важнее денег, тем более что Лаудруп – миллионер, он играл в великих клубах. «Спартак» для него – не только место работы, здесь он из великого игрока может превратиться в великого тренера, а может и показать, что не способен решать труднейшие задачи. Клуб находится с главным тренером в равных условиях – «пан или пропал», а это значит, что либо «Спартак» ждут новые успехи, либо красно-белые снова станут посмешищем. И хорошо, что для главного тренера в такой ситуации работа – «дело имени и репутации».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама