Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Химки» не продлили контракт с Юраном

Опубликовано
Текст:

Главный тренер футбольного клуба «Химки» Сергей Юран не будет тренировать команду в следующем сезоне. Руководство клуба не будет продлевать контракт с тренером, который решил задачу выживания «Химок» в премьер-лиге. По информации Infox.ru, вместо него подмосковный клуб возглавит Константин Сарсания или Юрий Красножан.

В среду должно было состояться совещание истинных владельцев «Химок» и главного тренера Сергея Юрана. Именно на нем решался вопрос о возможном уходе бывшего нападающего сборной России из клуба. Дело в том, что у Юрана 30 ноября кончается контракт. Сам ход совещания остался за кадром, однако уже понятно, что в следующем сезоне у команды будет новый тренер.

На его место претендуют несколько специалистов, в числе которых нынешний тренер «Спартака» из Нальчика Юрий Красножан и Константин Сарсания. Но основным претендентом на пост главного тренера является все-таки Сарсания.

Сергей ЮранГлавный тренер ФК «Химки»

В минувшем сезоне Сарсания тренировал «Спортакадемклуб» и параллельно занимал должность советника президента петербургского «Зенита» по трансферным вопросам. По его словам, уходить со своего нынешнего поста он пока не собирается, однако отрицать факт переговоров с «Химками» не стал: «Пока ничего не могу вам сказать на этот счет. Как говорится, без комментариев. Ясность по всем вопросам наступит в конце этой недели».

Вообще, ситуация вокруг «Химок» сложилось пародоксальная. Основные действующие лица -- Юран, Красножан и Сарсания дали за последнюю неделю кучу различных интервью практически всем спортивным изданиям. Основная мысль их заявлений сводилась к следующему -- Юран остается в «Химках» после успешного окончания сезона. Сарсания же чуть ли не ежечасно сообщал о том, что менять команду он не собирается и не понимает, откуда взялась эта информация.

Константин СарсанияГлавный тренер ФК «Спортакадемклуб», советник президента ФК «Зенит» по вопросам трансферной политики.

Однако, если это событие все-таки состоится, оно будет уже вторым в череде смен руководства подмосковного клуба. Пару недель назад у «Химок» сменился генеральный директор. На место ушедшего по собственному желанию Михаила Щеглова пришел Андрей Громов, долгое время проработавший в структуре клуба. Увольнение Юрана может стать первым кардинальным шагом нового руководства.

Сергей Юран пришел в «Химки» после работы в ярославском «Шиннике». После 12 туров «Химки» имели в своем активе 7 очков и занимали последнее место в таблице. Принявший команду в мае этого года Юран за оставшиеся 18 туров набрал 17 очков (4 победы и 5 ничьих) и по итогам сезона выполнил задачу -- сохранить «Химкам» прописку в премьер-лиге на будущий сезон.

Сам Юран неоднократно признавался, что хотел бы продолжить начатую работу с подмосковным клубом. Собрав в составе хорошо знакомых ему по работе в московском «Спартаке» футболистов: в клуб перешли на правах аренды Ренат Сабитов, Олег Динеев и Федор Кудряшов, Юран смог уговорить перейти в клуб неугодного тому же «Спартаку» экс-капитана красно-белых Егора Титова, который почти сразу стал капитаном команды. При Юране «Химки» проиграли крупно лишь дважды: в 13-м туре «Зениту» со счетом 1:4 и в 21-м туре самарским «Крыльям Советов» 0:3.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама