Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Сатурн» и «Химки» стали одной командой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два подмосковных футбольных клуба -- «Сатурн» и «Химки» объединяются из-за возникших проблем в финансировании команд. Объединенная команда будет называться «Сатурн».

Федерация футбола Московской области, комитет по физической культуре и спорту Московской области, руководство футбольных клубов «Сатурн» и «Химки» провели переговоры и пришли к соглашению о том, что в целях сохранения футбольного потенциала и многолетних футбольных традиций региона существует объективная необходимость в объединении усилий футбольных команд «Сатурн» и «Химки».

Как сообщает пресс-служба губернатора Московской области, решение продиктовано «непростой финансово-экономической ситуацией».

Объединенная команда будет представлять Московскую область в премьер-лиге отечественного футбола под названием «Сатурн».

Формироваться состав команды будет на паритетных началах. Базироваться новый «Сатурн» будет в городе Раменское Московской области, а домашние матчи проводить на стадионах «Сатурн» и «Арена «Химки». Участники соглашения уверены, что их решение с пониманием будет воспринято болельщиками и всем футбольным сообществом Московской области.

ФК «Сатурн»

«Сатурн» и «Химки» намерены в ближайшее время разработать оптимальный проект слияния. Об этом сообщил РИА «Новости» генеральный директор «Сатурна» Борис Жиганов.

«Сатурн» был, есть и будет, -- рассказал Жиганов. -- Объединение будет проведено в связи с финансово-экономическими условиями в регионе. Что касается наших первых организационных шагов, то в ближайшее время мы сядем за стол переговоров с президентом «Химок» Владимиром Стрельченко и разработаем оптимальный проект объединения клубов, который впоследствии будет передан на рассмотрение губернатору Московской области Борису Громову».

Жиганов подтвердил, что объединенная команда будет представлять регион в премьер-лиге под названием «Сатурн».

«Команда будет базироваться в Раменском, а играть -- в Раменском и Химках, -- рассказал Жиганов. -- Если говорить о составе будущей команды, то ряд игроков «Химок» в ближайшее время перейдут в нашу команду».

Также он отметил, что никакие документы по объединению клубов из «Сатурна» в РФС в ближайшее время переданы не будут.

«Наш клуб продолжает нормально функционировать, -- рассказал генеральный директор «Сатурна». -- По всей видимости, соответствующие документы в РФС подаст руководство «Химок».

В «Химках» прокомментировать сложившуюся ситуацию пока не готовы.

Виталий Мутко

Тем временем в правительстве России изучают ситуацию, складывающуюся в результате объединения двух футбольных команд Подмосковья, сообщает «Интерфакс».

«Я сейчас изучаю ситуацию, у меня должен состояться телефонный разговор с губернатором Подмосковья Борисом Громовым», -- рассказал президент Российского футбольного союза, министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. Однако, по его словам, информация об объединении «пока подтверждается».

Вместе с тем источники в РФС сообщили, что «еще вчера вечером власти Подмосковья отрицали возможность объединения двух футбольных клубов, однако утром сегодняшнего дня изменили свою позицию».

В прошедшем чемпионате России «Сатурн» занял 11-е место, «Химки» -- 14-е. Обе команды сохранили прописку в премьер-лиге, а потому теперь из первого дивизиона в элиту попадут три команды, а не две.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама